Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

1 сентября 2019 г. 23:25

4.5 Швеция, шведы и много кофе

Много лет назад у меня появилось странное, ничем не обоснованное и до ужаса сильное желание побывать в Финляндии. Я не могла объяснить, почему выбор пал именно на эту страну, но год назад, когда я там оказалась, накрыло успокаивающее чувство: вот то самое место, которое мне необходимо было посетить. И любовь к Финляндии только усилилась, и таким же теплым чувством я прониклась ко всей Скандинавии. Сразу же захотелось побольше узнать о населении этого прохладного уголка Европы. Просто ходить по историческим местам, слушать экскурсовода и наскоро делать фото - одно, а оказаться в типичном шведском городе, понаблюдать за жизнью населения и его привычками - совершенно другое. Путевые заметки, написанные Катей Стенвалль, предоставляют возможность узнать страну изнутри, а легкость повествования, юмор и диалог с читателем превращают чтение в беседу со старым приятелем.

После рассказов Кати неизбежно появление желания поселиться в Швеции хотя бы на один год и убедиться в достоверности изложенного. На самом ли деле кофе - это двигатель шведского прогресса, без которого жизнь в стране остановится и начнется своеобразный Апокалипсис? Действительно ли шведы настолько интроверты, что описанные ситуации, которые автор замечала в автобусах и магазинах, повторяются повсеместно и обратное - исключение из правила? Такая ли странная шведская медицина, какой ее малюет Катя? Чувствуется ли стихия Мелодифестивалена, объединяющего всю страну, заставляющую население жить этим песенным конкурсом? Доверяй, но проверяй, как говорится. Составляй собственное мнение о Швеции. Завидуй людям, чья работа - вскрывать конверты с деловой корреспонденцией...

Молчаливость, старание никоим образом не вторгаться в чужое личное пространство, умение быть незаметными, никому не мешать, не лезть в чужие дела (даже когда видишь, что человеку необходима помощь с выбором товаров в магазине) - черты шведского характера, иногда становящиеся причинами казусов, возникновение которых иностранцам кажется непонятным. А шведы прохладно относятся к зарубежным гостям:

Всех иностранцев, вместе взятых, шведы считают очень шумными и утомительными, кроме финнов. С финнами же не сравнится никто в мире, это последняя стадия молчаливости, дальше отступать некуда.

Забавно, что героями шведских шуток становятся норвежцы. Несколько примеров Катя Стенвалль указала.

Благодаря книге я узнала много нового о Швеции, и всем, кто сколько-нибудь интересуется Скандинавией, рекомендую провести вечер с путевыми заметками Кати Стенвалль. Если уже знакомы с бытом шведов, будет любопытно сравнить свои впечатления и впечатления автора. Если еще не доводилось узнать этот народ поближе, накидаете себе кучу пунктов, которые нужно проверить.

З. Ы. А не было ли среди моих предков шведов? Уж слишком много общего с этим народом обнаружилось.

Флешмоб "Нон-фикшн", "Собери их всех!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!