3 сентября 2019 г. 19:52

4 Неравная борьба иллюзий с реальностью.

Известный художник Мариано Реновалес появляется в Прадо. Много лет он не посещал знаменитый музей Мадрида. Синьор Реновалес - личность выдающаяся. Персона. Осыпан почестями. Владелец роскошной мастерской. Один его вид внушает почтение. Смотрители музея вытягиваются в струнку, завидев его. Всполошились так, словно знаменитый хужожник - царственная особа, путешествующая инкогнито.

Дон Мариано идет по залам музея. Картины великих мастеров - как старые знакомые, которые не могут сказать ничего нового. Творчество Веласкеса навевает на Реновалеса благоговейный восторг и печаль. Дон Диего родился в самый печальный момент истории Испании, когда женщины прятали свою красоту под одеждой, как черепахи под панцирем.

Художник рисовал мир, каким его видел: страх и лицемерие отражались в глазах его персонажей. А наигранную веселость обреченной нации, требующей для своих развлечений чего-то уродливого и бессмысленного, бессмертная кисть дона Диего воспроизвела в образах шутов, сумасшедших и горбунов. От всех этих чудных произведений, внушавших одновременно восторг и грусть, веяло депрессией, неизбывно больной душой монархии, объятой страхом и ужасом перед муками ада.

Имя Веласкеса стояло в списках придворных между шутами и парикмахерами. Лишь слуга государя, не имеющий права продавать свои картины. Как ни благословлять революцию в современной Реновалесу жизни, которая дала художнику безграничную свободу творчества. К тому же, скромная жизнь времен Веласкеса сменилась теперь княжеским существованием. Но слава художника все также зависит от вкусов потомков. А их не угадать.

Реновалес уважает великих мастеров Испании, но не собирается им следовать. Мрачность не прельщает его. Его идеал в другом. Художник идет в зал, где выставлены полотна Гойи, чтобы замереть перед "Обнаженной махой".

Реновалес относился к картине Гойи почти с благоговейным восторгом, отводя ей особое место в художественном творчестве. В испанской истории это было первое проявление искусства, свободного от предрассудков, очищенного от любых предубеждений. Целых три столетия живописи, столько славных имен в каждом поколении художников — и все же до Гойи испанская кисть ни разу не решилась нанести на полотно формы женского тела, изобразить божественную наготу, которая у всех народов была главным источником вдохновения для нарождающегося искусства!

Обнаженная погрузила дона Мариано в воспоминания. Детство и ученичество, Женитьба на девушке из обедневшей семьи дипломата. Рим и Венеция. Рождение дочери. Возвращение в Мадрид. Борьба за признание и бедность. Успех и огромные гонорары.

Насытившись воспоминаниями, художник вышел из Прадо и зашагал к новому этапу своей жизни. Дальнейшее проще всего описать словами

Кто слишком хорошо начинает, тот может плохо кончить

Безрадостная это картина. Печально наблюдать как Реновалес принимает все, что в молодости презрительно отвергал и разрушает все, что с таким трудом создал. Сын кузнеца, он поднялся из самых низов. Стал богат и знаменит, но не сохранил того, чем так дорожил.

Его Обнаженная покинула его и Реновалес не смог найти ее снова. И виноваты, как водится оба. Слишком многим жертвовали друг ради друга, слишком многого требовали взамен. Мелкие конфликты накапливались, пока не отравили их счастье. А оно было. И любовь была. Но основанная на иллюзиях. Реальность все время врывалась в эти фантазии и портила все. Сначала Реновалес любил не настоящую Хосефину, а придуманную им Обнаженную. Потом полюбил воспоминания о ней.

Роман располагает к себе ироничностью и красивым языком, знакомством с историей Испании и искусством. Автор очень точно пишет о взаимоотношениях, поступках, мечтах. О том, как многое обесценивается со временем. Как выцветают чувства. Как привычка набрасывает покров невидимости на любимое и не дает радоваться этому. Как реальность подтачивает иллюзии, словно вода камень.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Книжное государство, от А до Я, Царь горы.

Любовь основанная на иллюзиях бывает долговечна, как думаешь?)

Кому как повезет) Зависит от забористости иллюзий и агрессивности реальности.

мда уж)

Не отпускает тебя Испания;))

Это взаимно) Я тоже не хочу с ней расставаться.
А еще скандинавы тихой сапой укореняются) будем про Харри дальше читать, кстати?

Когда это они успели? А какую, ты выбрала уже?

Без понятия, когда. Стоит только отвернуться на минутку, а они уже обжились и требуют новых жертв)
Еще не выбрала. Наверное, что-то после яблока. Надо у знающих товарищей совета спросить)

Татьяна нам поможет;))

а у тебя есть варианты?

Неа)) я думала мы на вулкане попрощались с Харри;)

плохо видимо, попращались, раз так часто его вспоминаем. надо еще разок попращаться. на этот раз, как следует))

Вулкан был незабываем;) и совсем недавно у меня всплывал, тоже весьма самоубийственно)

тот же самый?

К счастью нет;)) разнообразили географию.

Мы с тобой географически рядом))

Машу тебе рукой из солнечной Испании)

А я тебе из Италии, пока что f9633160a022ce51df83960f4fa7177b.gif Испания у меня тоже в планах в лице любимого Сафона))

Жду тебя у нас в Испании)) если что, ищи меня в музее Прадо.
Что читать планируешь?

А ты, если вдруг будешь в Италии, ищи меня в садах виллы Боргезе))

«Лабиринт призраков» Карлос Руис Сафон Эту)

адрес явки запомнила)
эта у меня тоже в више. одна от цикла осталась.

=)
Ага, у меня тоже) а ты не читала «Без обратного адреса» же?)

нет, еще не читала.
*посмотрела сейчас сколько страниц в четвертой книге и поняла почему она до сих пор не прочитана)*

Ну она сильно похожа на книги Сафона)
И у меня по той же причине отчасти))

Что-то у Пахареса с 2011 ни одной книги не издавалось. Забросил писательство или сочиняет очень длинную историю?

А он, вроде, одну написал и все)