vuker_vuker

- любитель

3 сентября 2019 г. 23:23

3.5 из жизни молодого современного "интеллигента"

Пустоватый, циничный в своей излишней откровенности, равнодушный лирический герой этой книги не вызвал у меня симпатии, а его размышления - ответного отклика (за малым исключением). Мысли и воспоминания постоянно крутятся на "нижепоясных" темах - философствования при мочеиспускании, секс - от нечего делать, подонковские проделки, бухлишко. Почему ГГ постоянно называет себя интеллигентом? В рассказах ничто не подтверждает этого заявления.
Возникшие ассоциации - чуть-чуть напоминает Довлатова, немного Минаева, Лимонова и может быть Сорокина

Выборы - зарисовка наблюдателя за голосованием, которому также довелось посетить голосующих на дому;
В Баку - детские воспоминания о поездке
Авиэль - впечатления об обрезании;
1 сентября на старой даче - осы мешают пройти в туалет. Туалет - вообще наиболее яркое впечатление автора во всех местах пребывания.
Иди в ничью комнату - страшилка о черной риелторше Наде
Туфельки Сесилии -
Нефертити - злоключения бледного неудачника в солярии
Попасть на Новодевичье - ну да, он тоже мог бы претендовать
            АЛЛЕРГИЯ НА МАНДАРИНЫ - один из немногих действительно понравившихся рассказов *****;
Зайчик, который живёт под снегом - (о, как надоели эти струйно-мочевые мемуары)
Как мы сбили Ивана Пургина - ехали потанцевать, сбили пьянчугу, переволновались и почему-то танцевать расхотелось...
Гонки на кладбище - отвратительный и циничный рассказ о том как многострадальный  прах бабушки везли на кладбище (дебилы на дороге нашли друг друга)
Королева Шантеклера - о прелестях квартиры в центре
Д.Р. - нервный выдался денёк Костяну на днюху, накануне года крысы
             ВЕЧЕР В ПАРИЖЕ -  хороший, но очень женский рассказ о живом маленьком розовом крабике, случайно угодившем в тарелку.  *****;
Друзья детства - о встрече с некогда успешным другом детства, но времена меняются.
Саша, Даша и Петя - эпический провал несчастного  Пети на первом свидании
Вопросы телезрителей - об интервью на второстепенном канале. Злоязыкий автор не пощадил никого, с кем пересёкся в этот день - ни старичка в пыльном галстуке, ни умеренно-красивую ведущую, ни сам канал;
Красные подошвы - даже не хочется комментировать поступок ГГ - мелкий подонок.
Я намерен хорошо... - о впечатляющем декольте мягкой зеленоглазой иностранки;
За тебя, Господи - полный черного и довольно низкопробного юмора рассказ о рождении дочери и обмытии этого события. Плацента в центре повествования.
Новый иконостас -
И вообще всё - о том как банкир и артист были соседями. "Бойся данайцев..."
Очередь - очередь на выставку пробудила воспоминания очевидца о похоронах Сталина.
         ТИРЕКС СЕРЕБРИСТЫЙ - семья, готовая усыновить ребенка, случайно заводит собаку и даже к этому оказывается готова не вполне. Третий рассказ, ради которого стоило читать этот сборник *****

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!