MarinaZay

4 сентября 2019 г. 10:44

Об этой книге я не знала ничего, кроме того, что в ней будет встречаться "чертовщинка". Но она меня приятно удивила и поразила. Сначала я как Розочка ничего не могла понять- что происходит? о чём они говорят? почему я ничего не понимаю? Постепенно всё встало на свои места и меня затянуло в мир происходящего. А происходило много чего интересного. Но даже при всей необычности происходящего герои тусклые и не вызывающие сочуствия. Все их копошения настолько мелки и заурядны, настолько обыденны, что на мой взгляд дух голода- Виндиго, не самое большое зло. А вот Лёвочка, которому и диссертация особо не нужна и в Москву он не хочет, но лезет, вызывает огромное омерзение. Я долго не могла понять как связаны между собой эти две такие разные части. Первая- написанная простым языком, такая серая и обыденная, с такой затхлой атмосферой. И вторая- такая плавная, такая сказочная, пронизанная солнцем, даже не смотря на всё происходящее пахнущая солнечным разнотравием. И потом меня осенило- Евгений идет за своей женой, которая погибла вместе с сыном " стараниями" Катюши для Лёвочки в первой части.