MarchingCat

4 сентября 2019 г. 12:27

Злые 1990-е годы. Санкт-Петербург. Университет. Кафедра искусствоведения. Люди. Люди, которых собрала вокруг себя эта кафедра. Во всём их разнообразии. От мажоров до неформалов. От провинциалов до местных. И всё это через историю учёбы автора.
Честно. Своеобразно. Местами смешно. Очень интересно. Прочитывается залпом. Ни сколько не жалею о потраченных на книгу деньгах и затраченном на чтение времени.
Из ранее читанного более всего напомнило книгу Арины Обух "Муха: Академия имени Штиглица", но если у Арины было часто похоже на набор зарисовок и мемуаристики, то у Кати книга более напоминает именно роман, связное художественное произведение.
----------Цитаты из книги:
"Настанет день, и ты возблагодаришь свою ***дскую судьбу за каждого женатого мужчину, с которым тебе не удалось переспать.".
"Мы - поколение сирот. Наши родители не смогли дать нам ничего, кроме жизни и денег."
"- Ведь что такое секс? Это же не то, что тебе нажимают на нужные точки и ты переживаешь возбуждение и потом случается отток крови от матки и все это... Нет. Это не секс, а, строго говоря, онанизм. А секс - это состояние. В котором тебе кажется, что весь белый свет в твоих руках. Если люди доверяют друг другу, если каждый знает о другом, что тот не сделает ему ничего плохого: когда наступает момент доверия, то эти: органы - они становятся передатчиками. Человек наполняется состоянием сам и получает возможность передавать другому. Если это получается: - Тогда человек может жить, сворачивая горы. Остальное - от лукавого.".