4 сентября 2019 г. 14:34

К детской литературе я отношусь достаточно настороженно, особенно, когда речь заходит о сложных проблемах, которые в ней поднимаются, не все авторы способны с этим справится. Но, здесь это вышло очень хорошо. Знаете, что я здесь почувствовала? Правильно, своё детство и то, как раньше мы, дети, играли и общались. Ближе эта книга будет тем, кто жил в 90-е в России.

Главная героиня, девочка по имени Динка, она долгие годы прожила в детском доме, пока в один из дней она не переехала со своей приёмной матерью в Лесногорск . Там она начинает жить нормальным детством: у неё появляются друзья, знакомые, она начинает ходить в школу и находит себе новые занятия. Но, есть здесь и скрытая проблема.

Она заключается в том, что, по сути дела, Динка оказалась что-то вроде игрушкой для взрослых. С одной стороны, её вроде как любят и заботятся о ней, но, нельзя сказать, что изначально она была той, кого так желали получить эти люди. Изначально в семье был и отец, но «дядя Серёжа» сбежал, когда вместо мальчика, была взята девочка. Да и соседи у них были особо «умные» люди, которые намекали тонко и в лоб о том, что «а зачем тебе ребёнок, мужик же в доме нужнее». Простите, а это вам жить или другому человеку? Нельзя так поступать с детьми, если вы их взяли, то это должен быть осознанный выбор, а не просто игры, что сейчас поиграю, а не понравится, так верну обратно. У детей же тоже есть чувства, они же тоже хотят любви и заботы, а если родители не определились чего они хотят, то как они могут дать им тепло?

Мне понравилось, очень душевно и мило вышло, как раз очень хорошая история как для детей, так и для взрослых.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

В самом деле, душевная хорошая книга! Книга, которая трогает. Еще хочу "Асино лето" у Михеевой прочитать, не так давно взяла в бумаге :)

+1 04.09.19

Да и главное без перебора лишнего

+1 04.09.19

Да, Михеева не нагнетает излишне, но и не сюсюкается с читателем. Потому и читается хорошо.

+1 04.09.19

И, главное, детям не стыдно дать прочитать

+1 04.09.19

Интересная тема, возьму себе книгу на заметку.

Возьми возьми