AltheWivern

4 сентября 2019 г. 22:26

Очень полюбился мне Стоун. Замечательный талантливый писатель-биограф. Это не первая его книга, которую я читаю.
Недавно дочитала про жизнь З.Фрейда. Почему же именно о нём решила прочитать? То скорее изменить своё отношение к Фрейду)). Никак не могла его воспринимать, с его помешательством на фоне причин болезней исходящих из сексуальных фантазий, переживаний и т.п. самих пациентов.
Очень интерсная книга, но до того момента когда начинается описание Фрейдом его работа над анализом сноведений. Как только начинается эта часть его работы, становится скучно.
Ещё до ужаса устаёшь читать о сексуальных фантазиях и желаниях пациентов. Такое ощущение, что все в то время были с извращёнными фантазиями. Хотя понятно, что сейчас уж точно не лучше, просто я в этом не копаюсь. А Зигмонду пришлось или ему захотелось...? Удивительно, как удавалось ему всё это выслушивать. Удивляет и то, что им с Мартой пришлось так долго ждать того момента, когда им удалось пожениться. Вот какая стойкость в те времена. А я то думала, что в те времена девушки старались все выскочить быстро замуж, иначе никто уже не возьмёт. Удивительная преданность друг к другу обоих.
Посмотрела на фото, Зигмунд был симпатичным молодым человеком и очень даже приятным уже в преклонных годах.
Книга хороша, биография интересная, сам Фрейд замечательный человек. Но мнение не поменялось.

может быть, для этих пациентов это ваши фантазии извращённые. Если, конечно, они у вас есть

Видимо, Ваши фантазии с фантазиями пациентов совпадают).

Спасибо за рецензию. Мнение о З. Фрейде гарантировано поменяется, если ознакомиться и понять его теорию психоанализа. Для этого необходимо прочитать труды самого автора.

Это чисто ваше мнение. Моё не поменяется, разговаривала с лектором на эту тему в универ. А на практике (при прохождении практики) только подтвердилось.