5 сентября 2019 г. 18:39

Это было скуууучно, для меня очень скучно. Я все же люблю чтобы помимо любовной истории была еще какая-нибудь интересная линия, а всю книгу читать про любовные переживания мне не интересно. А тут так и получилось.
Не люблю ругать книги, но в данном случае не могу удержаться. Герои просто картонные, все их диалоги, а это кстати вся книга, это просто набор известных всем фразочек типа «глаза разуй» и подобное, я даже не могу сейчас вспомнить остальные, но я постоянно на них натыкалась, они мне просто глаза резали. Как будто автор собрала все известные ей выражения и впихивала везде и тут и там. А еще это обращение Леонарда к героине «куколка». Ох, как же меня достала эта куколка. Да и вообще все общение героев ну очень уж пафосное, просто перебор какой-то. И все так наигранно и не натурально, я бы даже сказала переиграно в каких то моментах. Знаете, кого мне напомнили герои? Девочек подростков, которые ведут себя неестественно и постоянно красуются, чтобы казаться в выгодном свете, все их поведение так типично и предсказуемо, что его можно предугадать почти на 100%. Вот такими мне показались герои этой книги. Причем, что самое удивительное, что автор наоборот пытается выставить ГГ такой нестандартной, выбивающейся из топлы индивидуалкой. Серьезно? Тогда почему для меня ее поведение (да и главного героя тоже) это просто набор штампов и стереотипов?
Да, согласна, немало книг, в которых достоверности героям не достает, они похожи на кукол, их поведение довольно типично и ожидаемо, в них нет глубины, но там хотя бы что-то интересное происходит, и есть за что зацепиться и довольно интересно читать. Здесь же почти ничего не происходит, только в конце страниц 80 началась хоть какая то движуха и создает ее главный злодей истории джинн Хайлар. Это вообще, наверное, единственный персонаж, за которым было более-менее интересно наблюдать. Остальные мне запомнились только своими совершенно пустыми разговорами, типичнейшими перепалками и диалогами типа «ты», «нет ты», «сам такой» «сама такая» и подобное. Это просто какой-то детский сад старшая группа, да простят меня поклонники романа.
И особенно меня расстроило, что в книге напрочь отсутствует восточная атмосфера, которую я так ждала, учитывая, что главная героиня – джинния. От джиннов тут одно название, имена и 3 желания. Все! Вообще никакого погружения в восточный мир, полный джиннов. Место действия – типичный современный город и из волшебного в нем только наличие джиннов. Печально.
В общем, книга не заинтересовала, ожидания совершенно не оправдались, читать было скучно и раздражающе из-за моментов, указанных выше. Правда отдам должное, прочиталась книга быстро и легко. Но лично мне этого мало. Знаю, книга многим понравилась, да и оценки на нее довольно высокие, но мне не зашло. Возможно просто не мой вариант, возможно изначально ждала от книги совершенно другого, возможно это просто мои личные придирки.

Книга прочитана в Клубе "Ромфант и Фэнтези" (Академии РиФ. Второй семестр), а также в рамках игр: Русское лото (Тур 8) и Собери их всех! (квест №73).