Djetty

5 сентября 2019 г. 22:33

Замечательно, когда, не ожидая ничего особенного от книги, вдруг обнаруживаешь, что она – истинное сокровище, которое нравится сразу и безусловно, в душу западает, потому что созвучно ей. Эта повесть стала для меня именно таким открытием, и я намерена закрепить знакомство с Карсаком другими его книгами.

Завязка сюжета «Робинзонов космоса», возможно, и оригинальна в свое время, но довольно проста – навсегда отрезать героев от привычного старого мира и посмотреть, как они будут строить новый, более справедливый мир. Небольшой кусочек Франции – деревня с заводом, гора с обсерваторией, фермы и прилегающие к ним земли, замок местного богача – перенеслись на пригодную для жизни людей планету в другой галактике. Практически это единственный фантастический элемент в произведении, а всё остальное – типичная приключенческая робинзонада в лучших традициях жанра.

Сюжет незамысловат, по-детски наивен, построен на множестве условностей и упрощений, которые замечает искушенный читатель, но мы ему прощаем это за его увлекательность, за посыл, который вложил в него автор. Повесть состоит из череды остросюжетных приключений – этакая летопись событий, сжатая хроника освоения новый планеты Теллус, - но за ними можно увидеть и более глубокий слой идей и тем.

Прежде всего, «Робинзоны космоса» - это повесть о людях, оказавшихся в сложных обстоятельствах, но не потерявших присутствия духа, сумевших сохранить накопленные знания и культуру и не опуститься до дикости, остаться людьми с правильными человеческими ценностями, выстоять в борьбе за власть и ресурсы (вот для чего богач-то в сюжете), отказаться от милитаризма и расизма (такая позиция представлена введенными в роман американцами) как пережитков, которым не место в новом мире, построить общину на принципах (нет, не чисто коммунистических) французской революции - свободы, равенства и братства.

Книга пронизана непоколебимой уверенностью в силу человеческого разума, который с помощью науки сможет справиться с любой катастрофой; твердой убежденностью, что разумные существа всегда смогут понять друг друга, договориться и выбрать путь сотрудничества, а не соперничества; верой в то, что будущее человечества может быть прекрасным.

Резюмирую: добротная светлая повесть, неожиданно меня… очаровавшая.