KsuKsuFox

6 сентября 2019 г. 12:06

Что это было?! Промелькнуло, пролетело, закружило, словно вихрь, и оставило в раздумьях!.. Книгу посоветовали авторитетные источники и, не откладывая в долгий ящик, я читала с телефона, урывками, на ходу, но за пару дней «проглотила» - оторваться невозможно!!
Вообще автор для меня стал открытием. Джон Хардинг - британский писатель, наш современник, автор четырёх романов, абсолютно различающихся между собой, собственно, чем он и знаменит.
«Флоренс и Джайлс» - готичный роман о двух детях, чьи имена увековечены в названии. Конец 19 века, американская глубинка, обветшавшее поместье, в котором живут сироты - брат с сестрой, на попечении слуг. Из родственников - только дядя, который даже не показывается в имении и общается исключительно парой-тройкой писем в год с экономкой. Чудовищная история начинается с появлением гувернантки. Сюжет, прямо скажем, видавший виды, если бы не концовка романа... Вот уж тут автор и проявил себя во всей красе! Книга - перевертыш в смысловом плане, дочитываешь и всё становится с ног на голову, все твои представления, подозрения и догадки, всё переворачивается! Книга захватывает, увлекает в свой мир, создаёт непередаваемую атмосферу и не отпускает даже после прочтения... Джон Хардинг, у меня осталось несколько вопросов к Вам!