KsuKsuFox

6 сентября 2019 г. 12:43

«Кто владеет информацией - тот владеет миром!» - вот главный лейтмотив «Media sapiens 2. Дневник информационного террориста» Сергея Минаева. ⠀

«Вы знаете, почему в первые часы катастрофы башен-близнецов никто не пытался прийти на помощь? Задымленность, отсутствие вертолетов, шок, плохая видимость, невозможность действий в воздухе - всё это отмазки для прессы. Просто весь мир был очень занят в эти часы. Он смотрел прямую трансляцию с места атаки по CNN.»⠀

«Стакан, наполненный водой до половины, - наполовину полный. Ровно как и наполовину пустой. Всё зависит от того, кто на него смотрит. Знаете такую дурацкую аксиому? Знаете? Ок. Забудьте о ней. В наше время от того, кто смотрит, вообще ничего не зависит. Все зависит от того, кто в этот стакан наливает. Кто наливает, как наливает, а главное, каким словом он называет налитое.»⠀

Пожалуй, это одни из самых ярких цитат, как нельзя более точно передающих смысл и весь ужас происходящего вокруг. Лично у меня от осознания прочитанного тихонечко так начали вставать дыбом волосы на голове.. То, что в СМИ подаются зачастую сфабрикованные сюжеты, так или иначе удобные определённому кругу лиц, это не новость, но при взгляде на изнанку всей этой кухни и на её масштабность, без обиняков описанную Минаевым, становится совсем не по себе. Первые реакции после прочтения: никогда не смотреть телевизор, а лучше его вообще выкинуть, не читать новости и не слушать радиопередачи! А потом: ну а почему бы и нет, просто смотри под другим углом, уже владея определенным пониманием и знанием происходящего Второй том не уступил первому, рекомендую, на одном дыхании. ⠀