booky_wife

7 сентября 2019 г. 14:20

Мой 14-й День Рождения. Ко мне приходят гости, и одна из подруг вручает мне аудиокассету (да-да=)) с альбомом "Master of Puppets" Metallica. Вот так я с ними и познакомилась. Поэтому вы понимаете, что мимо книги Мика Уолла "Экстремальная биография группы Metallica" от издательства @bomborabooks я пройти никак не могла.

Скажу сразу: чтение не простое. Это вам не безумный Оззи ;)). Здесь автор проделал огромную работу по сбору информации и статистики. Текст убористый, часто перемежается цитатами, абзацев мало, зато очень много всего о правах на музыку, издающих компаниях, турне, и всё это с именами, годами и цифрами. Лично мне хотелось бы больше личной жизни и творчества. Просто предупреждаю, что книга получилась очень насыщенная, солидная и серьезная.

И она содержит невероятное количество фактов об участниках группы, а так же о тех, кто еще гремел параллельно с Металликой. Во время чтения я даже останавливалась и просила мужа включить мне те или иные упоминаемые в тексте песни разных групп, чтобы понять, о чем идет речь.

А теперь самое интересное!
Из этой книги вы узнаете (очень кратенькие спойлеры):
•почему Джеймс не мог ходить к врачу и изучать науки
•кто на самом деле придумал слово Metallica и как группа относилась к своему прозвищу Alcoholica
•что такое "даунстрок" Хэтфилда
•кто щеголял в обтягивающих белых брюках из спандекса
•что Metallica начала записывать свой первый альбом, когда у Майкла Джексона гремел Thriller и он впервые показал свою лунную походку
•как изначально назывался альбом Kill 'Em All
•за что хотели выгнать Ульриха
•какое влияние оказали на Металлику Nirvana и Oasis
•что Клиф ли Бертон читал Лавкрафта
•что композитор Кейман, готовивший симфонический концерт с Металликой, изучал их музыку полгода, делая партитуры для 21 песни
•ну и, конечно же, очень и очень много другого.
картинка booky_wife

Я сегодня начал читать эту книгу, один минус я уже нашёл - ни одной фотографии

Да! Вот полностью согласна. Биография без фотографий выглядит как минимум странно.