8 сентября 2019 г. 00:58

4.5 женщина - душа народа

Этнография и история своего народа - это всегда кладезь для ума и сердца. Это то, что будет составлять часть нас, у кого большую, у кого меньшую. Ведь кровь - не вода.
Место, отводимое женщине на территории Кавказа, тема интересная и интригующая. Живя злесь всю жизнь, будучи отсюда родом я, оказывается, знала не всё, многое явилось для меня неожиданностью, что-то приятной, а что-то и не совсем.
Существует множество разных тонкостей, искусно описанных автором, в разных сферах жизни. Это детство и девичество, свадьба, материнство, взаимодействие в семье и обществе. Сферы жизни, где у женщин под вличнием социальных процессов меняется статус, иногда внешний вид.
Например, до чего же было удобно, когда по тому, как надет головной убор, можно было определить, засватана девушка, либо она замужем. Никаких неожиданностей для "ухажеров", если можно так сказать.
В книге в отдельную главу выделены женские образы, которые автор посчитал наиболее яркими на небосклоне Кавказского фольклора и мифологии. Сатаней (и другие производные имени) и царица Тамара, слава о красоте и мудрости которой разлетелась далеко за пределы Кавказа.
Прочитав данный труд, приходишь к выводу, откуда же все таки взялся этот формат отношения к женщине. Конечно, мне хотелось бы романтизировать эту сакральную тему, однако, из прочитанного следует, что особое отношение к женщине связано, скорее, с некими силами, которые ей приписывались. В основе лежит физиологическое своеобразие женщины, которое в одном ракурсе выглядит как нечистота, несовместимая с сакральностью и потому якобы делающая женщину ущербной и слабой, в другом ракурсе представляется как сила и потенциальная мощь, фактически неподвластная мужчинам.

прочитана в рамках игр "Книжная полка", Флешмоб ''Нон-фикшн'', "Спаси книгу - напиши рецензию"