KittyYu

впечатления и заметки

8 сентября 2019 г. 13:37

Поначалу сюжет меня увлек. Возможно, виной тому экстравагантная личность писательницы, краткую биографию которой поместили в пролог. После такого, с опаской ожидаешь чего угодно и морально готовишься ничему не удивляться. А потому история вполне разумной старушки, помещенной "любящими" родственниками в дом престарелых, где постояльцы живут в отдельных домиках, сконструированных в виде маяка, гриба, часов с кукушкой и именинного торта, кажется милой и более чем адекватной. Подруга главной героини куда более эксцентричная особа с буйной фантазией.
Убийство в доме престарелых на фоне личной неприязни - нормально; история хитроумной аббатисы с любовью к перевоплощениям - интересно; поиски Грааля и других религиозных артефактов - допустим; мужчина, принявший лик старушки, чтобы не расставаться со своей любимой - странно, но ладно. Но когда дело дошло до апокалиптической экологической катастрофы, вызова Королевы пчел, ведьминского шабаша, поедания супа из себя самой в подвале-Преисподней, Ноя, путешествующего в ковчеге с сестрой полуоборотнем Анубис и мужем ее волком, мозг у меня заискрил и выдал ошибку "полной потери реальности". Автора занесло черт знает куда, и хода назад уже не было. А потому вполне нормальная, даже интересная, история превратилась в полнейший бред, не поддающийся ни анализу, ни адекватной оценке.
Любопытное знакомство, но повторять его желания не возникает.