OksNik

9 сентября 2019 г. 10:02

3 написано женщинкой об женщинке для женщинок

"Мадам Оракул" - женская литература о взрослении и становлении женщины в нашем мире - в мире, определенных понятий и ярлыков: девушка должна быть хрупкая и грациозная, она должна быть непременно красива, но красота ее должна быть понятной и общепринятой. Должна быть умна, но не говорлива, больше слушать и помалкивать. Обязательно отличной кухаркой и матерью семьи. Ну, и никаких порочащих связей, разумеется.
ГГ романа - Джоан - отличается гренадерскими размерами, выргвиглазно-рыжими волосами, десятком травм детства, живой фантазией, огромным комплексом неполноценности и маленьким даром спирита.
Эта забавная женщинка, имея такой развеселый анамнез, на протяжении всего романа повествует о своей жизни - местами задорно, местами нудно, местами грустно.
Это абсолютно необязательная книга, созданная для тех, кто может в гг героине узнать себя: вы были пухликом которого дразнили в школе? у вас были проблемы в социализации с ровесниками - подростками? имели кучу комплексов? ваша мать была кровавым диктатором? ваши родители вас не понимали? не любили? парни обходили вас стороной, из-за чего вы чувствовали себя не полноценной? вы неуклюжи? не имеете никаких ярко выраженных талантов? вы не чувствуете себя нужной любимому человеку? все чаще вы приходите к мнению что ведете себя как идиотка? у вас есть острое желание бросить все, и сбежать, начать новую жизнь, с чистого листа?
Есть из этого что-то ваше? А может сразу все, как у главной героини? Тогда почитайте Мадам Оракул, скорей всего героиня вас позабавит, а может вы даже найдете родственную душу, кто знает.
И да, в начале рецензии, роман я определила как " женский". И да, женская литература существует! Просто "женской" - принято считать няшь-мяшь и только, в этом то и проблема. Чухаю, в век воинствующего феминизма, назвать книгу "женской" - значит расписаться в сексизме, навешивании ярлыков, гендерных стереотипах... ну штош, пусть будет так, но я уверена, что если вы гендерно определяете себе как вертолет Апачь, скорее всего вам эта книга будет совсем не интересна.