9 сентября 2019 г. 15:35

3 Довольно неплохая женская проза.

Книга "Так плохо, как сегодня" - это сборник из 8 рассказов, 8 крайне жизненных женских историй, происходивших преимущественно в советский период, но не потерявших своей актуальности и сейчас, потому как темы, которые поднимает и обсуждает Токарева - вне времени, они близки и понятны женщинам абсолютно разных поколений. Это темы измен, предательства, неразделенной любви, соперничества, поиск любви и поиск себя. Да декорации меняются – сейчас нет дефицита товаров, нет очередей за кухонным гарнитуром, нет дискового телефона, нет круглогодичной рассады на подоконнике.
Но есть люди. Все те же простые люди – мужчины и женщины - со своими страхами, обидами, болью, разочарованиями, желанием любить и быть любимыми и с надеждой на лучшее завтра. Именно о них и пишет Токарева. Пожалуй, надежда – основной лейтмотив данного сборника. Жизненные ситуации, затронутые в книге непростые и читать о них тяжело, даже не смотря на примитивный, незамысловатый язык автора. У Токаревой нет ярко выраженного happy end, но есть еле уловимая надежда на долгожданное счастье.
Для меня знаковым стал рассказ «Кока и Магомед» - история о мальчике с синдромом Дауна, о его маме Римме и о всепоглощающей силе материнской любви. Очень пронзительно и трогательно.
В целом, сборник получился довольно атмосферный, выдержанный в одной стилистике жизненных невзгод и тягот, местами депрессивный, местами скучноватый и повторяющийся, но с неплохим чувством юмора и абсолютной верой в завтрашний день.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".