-Breeze-

9 сентября 2019 г. 17:59

4.5 Пищевая промышленность в ее нынешнем виде инвалидизирует наше население никак не меньше табачной (с)

Если вы ищете себе литературу в духе "как похудеть на гречке за три дня", то эта книга как раз для вас. В смысле, худеть за три дня она вас не научит, зато объяснит, почему так худеть нельзя. А заодно разберет плюсы и минусы самых популярных диет (дюкан, кремлевская, палеодиета, раздельное питание и т.д.). Расскажет, что хорошего в вегетарианстве, и какие в нем есть недостатки (очень тактично, без всякой критики). Объяснит, в чем разница в потреблении кальция с пищей и в виде таблеток. И почему свежевыжатые соки, которые ещё недавно все поголовно пили, не несут в себе никакой пользы.

Автор - врач с многолетним стажем. Если вы хотя бы раз смотрели передачу "О самом главном" по одному из центральных каналов, то наверняка знаете его в лицо. Он довольно прямодушен (может рассказать и о том, как самогонку варили в молодости, и стихи продекламировать, и рецептами поделиться). Учитывает российские реалии (особенно, когда речь заходит об алкоголе). Порой весьма демократичен в суждениях, в духе "вот это и вот это нельзя, но если очень хочется, то можно".

И несмотря на множество "заметок на полях", сторонних рассуждений, именно из этой книги я вынесла массу полезных знаний. Могу даже сказать, что из всех прочитанных книг на схожую тематику, именно эта оказалась самой информативной. Я даже цитировала ее родственникам, чем наверняка изрядно их достала))

Хотите любопытный факт? Оказывается, если после поедания свеклы ваша моча меняет цвет, это может свидетельствовать о недостатке железа в организме, т.к. именно оно отвечает за обесцвечивание мочи. А L-карнитин, которого много в красном мясе и которое в больших количествах потребляют спортсмены в виде БАД, негативно воздействует на сосуды. Картофель - так и вовсе практически бесполезный продукт (полезных веществ в нем считай, что нет, сахар один).

Это так, маленькие "интересности". На самом деле информации в книге много, она хорошо структурирована, но запомнить всё за один раз нереально. Так что обязательно буду перечитывать или слушать в виде аудиокниги.

вспомнился пошлый советский анекдот про то, что от крахмала только воротнички стоят ))

Ваш комментарий прямо сделал мой день))) Спасибо)))

А я так люблю картофель! Ем, правда, редко.

Автор не против употребления подобных продуктов, если не перебарщивать. Так что ничего страшного))

Замечательно)