10 сентября 2019 г. 09:41

5 Короткая высокопрофессиональная работа

Очень полезное чтение от незаурядного грузинского деятеля начала 20-го века, историка, дипломата, политика, и не побоюсь этого эпитета - патриота своей страны, на мой взгляд, только истинные патриоты, могут так спокойно и нейтрально, без пены у рта, излагать и раскладывать по полочкам (юридическим, экономическим, религиозным, этническим и тд) непростые и болезненные исторические события. Зураб Авалишвили, по всей видимости, был большим поклонником Никколо Макиавелли, основной посыл всей работы - ничего личного, только собственные интересы и со стороны Грузии и со стороны Российской империи, причем совершенно закономерно, то, что интересы более сильного перевесили и нивелировали интересы более слабого. Рассмотрен интервал между Персидским походом Петра I и манифестом Александра I. Стиль изложения очень занятный, что то между записками на манжетах и конспектом для лекций, без мудренных словес и высокого штиля. Читается превосходно. Расклад юридического аспекта присоединения очень профессиональный, не удивительно, учитывая, что Автор кроме всего прочего был еще и юристом.
По изданию: небольшой формат, добротный переплет, качественная бумага, крупный шрифт. В Приложении и Георгиевский трактат и оба манифеста. Хорошая подборка ч/б портретов основных исторических персонажей периода, о котором идет речь в данной книге.

Kalyamba крут! Вот просто шёл мимо и меня снарядом зацепило... Сейчас погружён в российско-польскую проблематику и эта книга заинтриговала. Вообще поражала всегда корректность одарённых людей, их умение обойти скользкие места. Вот, Мамардашвили, например, не смог. А Зураб Авалишвили весьма интересен. Ушёл искать бумажную версию. Спасибо Вам.

Польская тематика это очень интересно!!! Грузия отдыхает
Книжеца очень маленькая, на 2 дня чтения. Но можно брать бумажную, не пожалеете. Хорошо сделано.