annetballet

ЛюбительЛайвлиба

10 сентября 2019 г. 11:54

Не хочу всё знать!

А зачем, собственно, знать всё? Кто станет от этого счастливее? Автор тоже не стал далеко ходить, а задался извечными вопросами: когда я умру, где взять деньги, есть ли бог. Хотя написано на удивление увлекательно. Первые страницы читала, признаюсь, с некоторым читательским снобизмом. Видимо русские авторы, подобный тип обложек, а также тема интеллигенции в 90х, ассоциируются с литературным мусором. Но чем дальше, тем было интереснее и интереснее.

Брошенный любимой и прекрасной женой Безукладников (которого мне все время хотелось называть Бесприданниковым), получает травму легко совместимую с супер-способностями. Герой сначала наивно достает бандитские деньги, а потом звонит губернатору и предупреждает о готовящемся покушении. Ну как не обезвредить такого субъекта? Темп повествования ускоряется, начинается гонка за скромным интеллигентом. Все тоже хотят знать всё, а ещё и боятся, что кто-нибудь узнает что-то лишнее.

В целом тип героя необычный для такого криминально-приключенческого жанра. Добродушный, наивный, нарочито лишенный героизма, но умный и обаятельный Безукладников. Ему бы спокойно жить, чтобы никто не докучал и бывшую жену Ирину под бок. Но всё не складывается. В Голливуде бы Безукладников стал покупать дома и яхты, а попутно торговать своими способностями. Но наш же, русский Безукладников, не сразу догадался, что так можно. Да и потом, у меня такое чувство, он сделал так только потому, что это положено. Мне все время казалось, что герой испытывает невероятные муки от своей ноши, хотя его способности могли бы помочь стать счастливым.

***
Прочитано в рамках игры «Царь горы» Мир аудиокниг. Исполнитель аудиокниги – Надежда Винокурова