CatMouse

11 сентября 2019 г. 02:49

Объемная, претенциозная и крайне странная семейная сага. Деревенский уют соседствует в ней с ужасом застенков НКВД, а теплую семейную историю сложно выделить в диком сочетании индийской мелодрамы и развесистой русской клюквы. И при всем этом читать ее оказалось легко и интересно. Со скидкой на полную неправдоподобность происходящего и постоянные повторы одного и того же.

В конце тридцатых двое молодых друзей, художник Юлик и скульптор Гвидон, приезжают за какой-то особой глиной в деревню со смешным названием Жижа. Там они снимают флигель у местной бабуськи, творят, лопают яблоки и всячески наслаждаются деревенским колоритом. И с тех пор делают так каждое лето, в промежутке сходив на войну, конечно. Через несколько лет они привезут сюда своих жен, близняшек-англичанок, дочерей британского шпиона, двойного агента, который ныне репрессирован.
Мечта об общем доме для двух семей в идиллической деревушке разбивается, когда друзья ссорятся в связи с идеологическим разногласием слегка идиотского толка. Гвидон, показав свою самовлюбленность и поверхностность, наплевав на годы дружбы, уходит весь такой в белом пальто, даже не пожелав узнать, как было дело, и все друзья и родственники вынуждены теперь жить на два дома, и так несколько десятилетий.
В общем, два замечательных бревенчатых дома, со всяческими удобствами, включая водопровод, с каминами, самоварами, картинами, чаем и пряниками, между ними овраг, и по мосту от дома к дому бегают члены двух семей, их гости и сочувствующие. И все это жижинское хюгге периодически прерывается страшными, как будто не из этой книги, трагедиями - смертями, тюремным заключением, высылками...

А так книга по большому счету сказочная, потому что сразу разбилась бы о суровую реальность, если бы автор чуть менее вольно увязывал судьбу своих героев с действиями государственных структур. Дочери политзаключенного иностранца легко получают визу в Союз. Брак с гражданкой Великобритании оформляется за минуты и без разрешений, потому что сотруднице ЗАГСа дали барашка в бумажке. Товарищ, которому спецслужбы предъявили условия такого союза, говорит: вы знаете, я не могу доносить, там, шпионить, это не мое; да и вообще, я вот уже женился, а шпионить будет мой друг, вы ему за это дайте разрешение жениться на сестре моей жены. И сецслужбы: а, ну ок, нам нормально. Вместо того, чтобы вздернуть эту сотрудницу загса, признать брак недействительным и закрыть сестричкам въезд в страну навсегда. И с каких пор увольнение/расстрел одного из спецфункционеров позволяет расслабиться агентам, которых он вел? Там что, не общая база, каждый гэбист должен был сам найти себе сексотов, сам придумывать способы шантажа? Бред же, а еще только самое начало.

Вообще есть у главных героев такое удобное свойство - когда нужно, про них внезапно забывают и расслабляются госструктуры. Вон дочь семейства после психушки за одиночный пикет освободили и просто выслали из страны. А британский шпион? Может таких и реабилитировали, но что, прям вот давали квартиру в центре Москвы? Хотя, на фоне случайной встречи детдомовки с настоящим отцом на территории огромной страны, советские спецслужбы не такие уж и странные. Короче, крайне подозрительные люди все эти Харперы-Шварцы-Иконниковы.
Читается книга легко, герои плосковаты и никаких внутренних диалогов тут не ведется, но наблюдать за ними все равно интересно. То ли эпоха сыграла свою роль, то ли просто хочется посмотреть, куда автора еще занесет. Но любопытно, очень. И очень хочется туда, в Жижу, к самовару и печке, к снежкам и саночкам, к урокам английского и игры на фортепиано.

Лампомоб 2019 || большое спасибо за совет Helena1996