Imforaus

по наездам

11 сентября 2019 г. 17:40

Свою книгу "Гениальность и помешательство" Ломброзо начинает с хорошей фразы.

В высшей степени печальна наша обязанность — с помощью неумолимого анализа разрушать и уничтожать одну за другой те светлые, радужные иллюзии, которыми обманывает и возвеличивает себя человек в своем высокомерном ничтожестве; тем более печальна, что взамен этих приятных заблуждений, этих кумиров, так долго служивших предметом обожания, мы ничего не можем предложить ему, кроме холодной улыбки сострадания.

Это длинное, громоздкое предложение выступает в качестве предупреждения. Но люди, которые читали от силы Карнеги и какую-нибудь бульварщину вида "Психология за час", радостно берутся за эту книгу, наверное воображая как потом будут сыпать фактами в разговорах с друзьями, и тут вдруг розовые очки разбились стеклами во внутрь. Книга сразу стала "ненаучной"(да психология, вообще не наука, вы о чем), сухой(все теории и академ. литература должны быть простыми и веселыми, а то скучно же!) да и попросту "бредовой"(все всегда были здоровы, психические расстройства это выдумка).

В книге много примеров, очень много. Хотя это порой не примеры, а ссылки на определенных людей. Ломброзо исследовал физиологическую сторону вопроса, влияние климата, метеорологические явления, и конечно же, наследственность. Некоторые заявления близки к реальности, некоторые же вызывают сомнения. Не помешали бы похожие исследования за пределами Италии, чтобы можно было говорить о какой-либо точности.

"Гениальность и помешательство" может быть расценена как одна из работ на пути к познанию человеческой психики, но не как священное писание открывающее все тайны.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!