Meres

Это просто мысли и эмоции

12 сентября 2019 г. 21:06

4 Все предопределено и ничего нельзя изменить

Вот на первый взгляд книга написана очень простым языком и имеет абсолютно незамысловатый сюжет, но она цепляет, к ней тянет, её хочется читать. Она грустная и жизненная, и совсем не магическая способность видеть числа здесь выходит на первый план, а психология подростков, их поведение, проблемы и робкие зарождающиеся чувства. Да, эта книга ничему не научит, но она столкнёт с реальными проблемами подростков, с ломкой характеров, растерянностью и нежеланием из страха просить о помощи. Да, хотелось бы о числах чуть больше информации, но все же кажется, что акцент здесь немного на другом.
Книга необычна, но достаточно драматична. Герои мне показались вовсе не мистическими, а довольно реальными, как впрочем и события, которые вполне логичны и расставляют всё по своим местам. Финал достаточно предсказуем, но он не мог быть другим, если было всё хорошо в конце, книга оставила бы совсем другие впечатления. И теперь хочется, чтобы последующие книги цикла оправдали бы надежду, что история будет хотя бы на таком же уровне, а не хуже.
Отдельно хотелось бы отметить ужасную начитку Елены Коростенской. Сначала так резало слух, что хотелось перейти в электронный формат, но увеличив скорость, я пришла к более терпимому варианту и таким образом и дослушала до конца.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Царь горы", "Вокруг света с литературным персонажем" и Reading challenge YA

Даже не знала, что есть аудио. Надо попробовать. Будешь читать продолжение или слушать?

Есть и весьма посредственное! Продолжение буду читать, хотя, надо сказать, страшно разочароваться. Там отзывы ещё разгромней.