13 сентября 2019 г. 13:28

3.5 Групповой портрет Коэльо с дамой

Современная авторская интерпретация "Группового портрета с дамой" . Персонажи все, как и положено портрету, картонные, выражаются исключительно готовыми статусами для соцсетей, да и вообще явно созданы только для донесения до масс философии автора. Коэльо, как всегда, приобщает к тайне, проповедует уже традиционную для всех его книг идею:

В каждом из нас таится нечто непознанное и неведомое, так что, если выявить его, можно творить настоящие чудеса.

Правда, надо отдать ему должное, каждая проповедь обязательно декорируется красочными географическими ландшафтами и разнообразными культурными течениями. На этот раз он решил прокатить своих читателей до Ливана, Дубая, Румынии и Лондона и познакомить их с философскими основами танца и каллиграфии, фрагментами цыганского мировоззрения, а также с Виккой - неоязыческим культом Великой Богини, Матери-Земли. Что ж, хорошая массовая литература должна как минимум расширять кругозор.
На абсолютное понимание женщин, автор, конечно, высоковато замахнулся. И все-таки феминистки должны очень любить эту книгу. Как, впрочем, и любую другую о независимой героине, идущей своим Путем.
И да, пока это наиболее близкая мне из прочитанных книг Коэльо. Особенно хороши наставления Эдды в самой середине:
- о том, что нужно проще ко всему относиться и радоваться каждому моменту,
- о женской энергии, пронизывающей и наполняющей все, что мы делаем, губительной или целебной для окружающих, в зависимости от нашего внутреннего настроя,
- о том, как важно научиться смеяться над собой,
- об осознанности в повседневной жизни и быту.

В каждой пылинке мы умеем различать лик Бога, что не мешает нам убирать ее с помощью тряпки. Но Божественное не исчезает - оно лишь превращается в чистую поверхность.

Но чему я не устаю поражаться, так это успеху Коэльо в развитии института коучинга в его современном виде. Особенно в аспекте "учи тому, чего не знаешь сам". Прямо Мессия! =)

да-да, меня это тоже удивляет...