Abandoned

13 сентября 2019 г. 23:27

Большинство положительных рецензий (а я их здесь начитал достаточно много) однотонны. Что вдохновляет здешних обитателей на высокую оценку? Первое – обложка! Красиво оформлено, не спорю. Тона приятные, ненавязчивые, спокойные. Второе – специфика места действия. Гренландия! Местный колорит, папуасы всякие и прочие исландцы. Вот бедные, несчастные. Мальчик такой симпатичный, убиенный. Третье – имя! Смилла! Это вам никакая-то Маша-Наташа. Это круто! А как заманчиво и ясно звучит!
Вот всё и крутится вокруг этого. Добавить, непременно, стоит ещё немножко снега в различных состояниях… Кто-то вспомнит жарким летом зимнюю стужу, кто-то чрезмерно проникнется февральской пургой, пробивающейся сквозь плохо заделанные оконные швы. Важным кое-кому покажется агрессивная сексуальность главной героини. Не берусь повторять все анатомические образования, с помощью которых Смилла успешно пыталась изнасиловать Механика, но волосы у меня встали дыбом!
И отзыв готов! Хороший отзыв.

А меня Хёг не очаровал. Вот есть такие рассказчики, которые обладают изрядной долей информации, а донести понятным языком её не могут. Они будут говорить, говорить!.. Ни черта не поймёшь! Не умеют! И сказано, вроде, много, а толку ноль!