14 сентября 2019 г. 10:46

Солженицын один из тех авторов, которые ставят себе первостепенной задачей изложение фактов, как они есть. При таком подходе в тексте закономерно теряются художественные приёмы, что делает любое произведение более похожим на газетную справку. Но нужна ли Солженицыну художественная выразительность? Нет.
Автор не озадачивается воссозданием интересных персонажей, обстановки. Он опирается исключительно на живой интерес человека к историческому факту. Именно поэтому для данной повести Солженицын избирает один самый обычный день из жизни непримечательного зэка, Ивана Денисовича Шухова.
Главный герой ничем не выделяется среди других: он уже восемь лет в заключении, знает все лагерные писанные и неписанные законы. Шухов просто терпеливо дожидается освобождения, выполняя назначаемую ему работу и между делом отвлекаясь бытовыми мелочами. По факту в его окружении много куда более интересных персонажей, среди которых баптист Алёшка, бывший капитан второго ранга Буйновский, режиссёр Цезарь и другие. Но в том и дело, что они далеки от среднестатистического заключенного. Они, в отличие от Ивана Денисовича, ещё не привыкли к лагерной обстановке и не забыли о долагерной жизни, не приспособились.
За один день происходит не так много событий. Шухов во всём следует указам лагерного начальства, но не отчаивается. В течение всего трудного дня Иван Денисович старается везде ухватиться за какую-то мелочь: то сигарету докурить спросит, то железку для заточки приберёт, то Цезарю за лишнюю тарелку баланды поможет. Он не ставит перед собой каких-то долгосрочных целей и полностью погружается в мир бытовых лагерных забот - так проживает день за днём в ожидании освобождения.
Не могу сказать, что повесть мне очень понравилась. Она всё-таки достаточно сухая, но с просветительской задачей справляется.