SmilingCat

Чеширский Кот

14 сентября 2019 г. 12:54

4 Легенды, байки, сказания и предания

"Сезон гроз" был написан Сапковским через 15 лет после окончания основной серии про Ведьмака и частично даёт ответ на то что же стало с Геральтом из Ривии и Йеннифир из Венгерберга, после того как мы оставили их вместе на поляне в неизвестном месте... и времени. Хоть в книге до последнего и не понятно в каком именно временном отрезке происходит её действие, отдельные детали говорят нам что это период после "Владычице озера". Но о правдивости данного заявления можно поспорить. Легче принять что сюжет книги с предыдущими частями не имеет нечего общего, за исключением 3-4 знакомых персонажей.

Геральт снова странствует по миру, в сопровождение своей Плотвы и всё такого же болтливого Лютика. На этот раз странствия приводят его в небольшое королевство, где бушуют не менее королевские заговоры. Не успев вступить за порог, на героя тут же сваливается куча проблем и обвинений, да ещё кто-то украл его знаменитые ведьмачьи мечи. Грубо говоря, сюжет книги состоит в том, что пытаясь их вернуть, Геральт попадает из одной невероятной истории в другую.

Опять же, большую часть книги, Ведьмак являет собой податливую, не шибко сообразительную особу, которой каждый крутит в своих личных интересах. Следя за его действиями в книге, невольно вспоминаешь одну рекламу в которой говорилось - И пусть весь мир подождёт. Что бы не случилось Геральт спокоен как Будда на горе. У него есть принципы и внутренний кодекс. Он плавно плывёт по течению, отдавая себя воли случаю. Ну а если по пути прийдётся пришибить пару людей или монстров, то без проблем. Лютик, ака Юлиан, снова играет роль придворного клоуна. Ну а Йеннифер, хоть она и редко появляется в кадре, похожа на саму себя из первых частей саги.

В целом, данная часть заслуживает внимания. Вопросов к ней много, но это уже хорошо нам известный и привычный ведьмак. Монстры, демоны, проклятья, маги, выпитые зелья перед боем, серебряный меч - это то чего так сильно не хватало в последних частях про Цири. Полемики тут мало, а действия много, но с другой стороны и не цепляет нечего особо. Старо это всё, старо как мир.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!