14 сентября 2019 г. 18:14

Выбирая из списка Нобелевских лауреатов, я сознательно остановилась именно на японском писателе, так как за всю свою читательскую историю не разу не сталкивалась с произведениями авторов из этой страны, которые бы мне категорически не понравились. Что меня привлекает в японской литературе, так это изящный символизм и потрясающе глубокое описание детско-родительских отношений.
Работа Кэндзабуро Оэ "Записки пинчраннера" изначально стала для меня вызовом в плане жанра, так как из описания и рецензий к книге, я поняла, что в работе включены все те темы, которые я терпеть не могу: социальные движения, ядерное оружие, политика и т.п. Практически на все 100% уверена, что если бы этот же текст был передан без той смысловой и символической магии, которую придал ему Оэ, я бы зевала и страдала всю книгу. А так я оказалась под огромным впечатлением и, надо признать, испытала невероятное удовольствие во время чтения этой абсолютно далекой для меня тематики.
Я бы описала "Записки пинчраннера", как книгу-символ. И как любой символ интерпретировать его можно по-разному: в зависимости от взглядов и жизненного опыта читателя, от того, к какому жанру отнести данную книгу, кого считать главным героем и т.п.
Порой мне казалось, что я читаю карикатуру на современное общество, "левых", семейную жизнь, эдакого хитрого подпольного властелина мира, тайно и постепенно плетущего свою паутину и словно выпрыгнувшего из аниме (так и вспоминались злодеи и злодейки со злобными ухмылками и речами аля "Скоро я стану королевой", в итоге оказывающиеся несчастными людьми, мстящими всему миру за свои травмы). Однако клоунада здесь казалось маской шута, за которой скрывались трагедия человека с постравматикой, который подобно пинчраннеру спас возможных детей от ядерного облучения, пожертвовав собой, однако в итоге оказавшийся неудобным и опасным для правительства, ненужным для работы, негодяем для революционеров и причиной несчастья в семье.
Также остается под вопросом, чем же на самом деле является эта книга: реальным описанием волшебного создания спасителя с целью того, чтобы остановить очередного "антихриста", выдумками несчастного и, вероятно, психически не совсем здорового человека, желающего, чтобы все его страдания были обоснованы "избранностью", либо романом, созданным писателем-невидимкой после знакомства с эксцентричным отцом Мори, с которым он ощутил некое духовное родство.
Словом, если остановиться на моих впечатлениях, то могу с уверенностью сказать, что книга отличная: динамичная, местами забавная, а иногда трагичная, в наличие символика, дающая возможность поразмышлять и найти свои объяснения, без разжевывания и навязывания идей от автора, однако не уходящая в сюрреализм и "Кошачий суп". Однозначно я еще вернусь к другим произведениям Кэндзабуро Оэ.

Долгая прогулка, сентябрь.