tough_officer

25 сентября 2011 г. 17:35

Лучшее на Лайвлибе

Шикарно. И настолько же отвратительно. Сижу и, собственно, не знаю, что писать. После восьмиста проглоченных страниц (и половину из них за сегодня), у меня случилось легкое помутнение с умением формулировать мысли.
Я уже несколько раз говорил, что книга - любая книга, любого жанра и толщины, должна в первую очередь вызывать эмоции. И, желательно, выезжать не за счет войны или рака, которых испугаться не сложно, а за счет того, что придумал автор.
Понятия не имею, почему эту книгу никто не знает. Сам услышал о ней совершенно случайно, до этого - ни автора, ни названия, ни с чем даже близко не сталкивался.,
Это произведение рвет в лоскуты мозг, порою кажется, что они там все сумасшедшие, порою очень жалко, иногда страшно, но чаще хочется врезать.
В центре повествования - безумный шляпник не из Алисы (оригинальное название книги - Hatter's Castle), человек, в котором нет совершенно ничего акромя садизма и тупой гордости. Джемс Броуди сам, упрямо и изо дня в день, уничтожает всю свою семью, просто для того, чтобы окружающие, совершенно чужие люди его боялись/восхищались/завидовали, да и просто говорили.
Книга разделена на вполне логичные три части, из которых первая - история морального падения (это ирония) его дочери Мэри, вторая - страдания и метания жены, а третья - окончательно определяет судьбу оставшихся двух детей - сына Мэта, и любимицы отца Нэсси.
Большее впечатление на меня произвела моральная слепота Маргарет, жены Броуди, и отвратительная сущность сынка. Настолько сильно я не ненавидел героя книги, наверное, никогда.
Один раз я почти всплакнул, что вообще случалось между мной и книгами до этого только один раз за все 40 лет жизни.
Это идеальный роман, он читается легко, язык красив, герои живее живых, но сама по себе книга - тяжелая, вязкая, страшная и омерзительная.
Спойлить не буду, но поверьте, начав читать, вы не пожалеете и не раз сюжет повернется таким образом, какого вы не ожидали. Читайте!

1 2 3

Недавно думала прочесть или нет, а теперь добавляю в хотелки. Спасибо за рецензию.

не за что)

Очень понравилась ваша рецензия! Особенно потому, что я очень оскорблена за то, что Кронина никто не знает (даже в книжном магазине тетеньки смотрели на меня, как на полоумную), а еще его давно не переиздавали, к сожалению. Почитайте "Звезды смотрят вниз"!
Эта же книга моя любимая у него!

Не поверите- точно такая же ситуация произошла со мной пару недель назад в букинистическом. Не пойду к ним больше....Кронина-то не знать...
ЗЫ..На днях узнала, что Кронин- крестный отец сына моей любимой актрисы Одри Хепберн

Да уж. Кроме "Замок Броуди" и "Ключи от Царства" ничего нет нового. Только в букинистическом только и искать... Я ищу "Цитадель"....пока безуспешно. Хорошо, что "Памятник крестоносцу" и "Звезды смотрят вниз" у меня дома были.

а на озоне нет? я там обычно покупаю старые издания

есть только полное собрание за 9 тысяч рублей, я пока такими средствами на книги не располагаю=)

это кто-то зажрался)
я покупал там последний раз полное собрание голсуорси для бабушки за 650)

Вот! Ну там букинистическое издание, и все такое, но это осознание не делает меня богаче.=)

Вам повезло. А там Звезды смотрят вниз за 220 только есть. Я в букинистическом нашла по 20-60 рублей. Но еще не знаю- пришлют ли

прочитаю, спасибо.
она переиздана покетбуком, таким рыженьким изданием.

Да? Не встречала что-то ни разу. У меня она старая.

Аааа. Эту видела, я подумала, Вы про "Звезды..." говорите.

Прочитала в мае по случайному совету форумчанки не с книжного форума, вообще не ко мне обращенному. Причем книгу в нашем городе нашла буквально обойдя все магазины, и практически потеряв надежду...Книга действительно взорвала мозг и сердце. Сцену, где отец выпирает Мэри из дому, а мать предательски принимает сторону отца, читала в общественном транспорте, рыдала прямо там чуть не в голос, домой шла прикрываясь книгой...Не могла смириться с действиями матери. Рядом с предсказуемыми действиями отца они казались ужасными. Это надо же так парализовать женщину страхом, чтобы она отказалась от собственной дочери в такой момент. Но несмотря на эмоциональную тяжесть книги, она буквально затягивает...Шедевр...
Остальные книги Кронина оказалось найти сложнее- выписала из букинистического магазина в СПб, не знаю, придут ли...Жаждю опять погрузиться в его язык. А сегодня я забрала из пункта самовывоза его роман "Ключи от Царства"...А не начать ли читать сейчас?
Как удачно мне попалась на глаза Ваша рецензия. Спасибо

а я всплакнул, когда маргарет начала вспоминать про то, как он ей на бережку волосы гладил.
мэри тоже жалко, но мне почему-то показалось, что она ее не очень-то любит, и даже в чем-то согластна с отцом. это, наверное, потому, что она сразу же броуди нажаловалась. нормальная мать бы постаралась все скрыть, родили бы, и ребенка кому отдали хотя бы.
меня просто взбесило еще, когда сынок у нее деньги таскал, когда вернулся из индии. вся эта глава. я прямо был в бешенстве)

Ну не очень любит- ладно. Это действительно понять можно. Но она же ее родила...Сама через это прошла, как она ей не помогла....не могу с этим смириться
А еще я прослезилась, когда Мэтью ночью носился за доктором, когда узнал, что Маргарет обречена...
А вот смерть Нэсси слез не вызвала- скорее злость на Броуди. Вообще жуткий конец, несмотря на некоторую радужность в отношении Мэри

надеюсь, никто, кто не читал, не будет смотреть эти гнусные спойлы)
мэтью я не поверил) очень уж он взбесил меня до этого, его переживания тоже могут эгоизмом папахивать, а не сопереживанием матери
поступак нэсси скорее немного напугал, учитывая, в каком странном состоянии она это делала, каком-то слегка маниакальном.
я кстати, задумался, не для того ли кронин убил нэсси, чтобы устроить личную жизнь мэри? ведь если бы она не умерла, мэри бы не уехала с доктором. и вообще, я бы добавил там в конце еще одну главу, а то все как-то очень быстро, хотя и закончено, вроде

Я тоже надеюсь...0))) Но лично я никогда не читаю впечатления, пока книгу не прочту))

Да я тоже не особо ему сочувствовала, просто сама сцена, как она страдает, а Броуди плевать. Вообще убийственное равнодушие и моральная слепота у этого Шляпника

Возможно...А главу о счастливой жизни Мэри и доктора?

с одной стороны, интересно было бы, а с другой - зачем там счастливая глава?
хэппи-энд в традиционном понимании мог бы все испортить.. не в плане всю книгу, конечно, просто какое-то послевкусие.
а так получилось горькое с привкусом освобождения)

Интересно, а другие книги Кронина с таким же послевкусием?
Сегодня мне вернули Замок с подобными впечатлениями. Завтра передаю следующему читателю. Пока нравится всем)

Я если найду, где купить, почитаю и обязательно поделюсь) Пока мне "звезды" советовали.

я в этом месте тоже плакала...
очень тяжело было понимать,как все бывает в жизни...

тоже прочла на одном дыхании.. почти такие же ощущения.. но самое первое ощущение после того как закрыла книгу это шок.. трагичная концовка..

Я тоже читала давно, классе в 7-ом. Это было первое произведение А. Кронина,которое я прочитала. Потом перечитала всё, что нашла у нас дома(спасибо моей маме за это) + в библиотеке! Если у кого есть редкие произведения(можно даже непереведенные, например " Вычеркнутый из жизни", буду признательно,если поделитесь.

А книга одна из любимых!

отличная рецензия! прям согласна во всем!!!

Большее впечатление на меня произвела моральная слепота Маргарет

О да, иногда я разрывалась: кто же меня больше раздражает Джеймс или Маргарет.

тысяча раз да! согласна с каждым Вашим словом..

как-то брала в руки в магазине, но не купила...

Я прочитала эту книгу в в шестом классе - случайно нашла в библиотеке у родственников. И знаете - редко попадаются книги, оставляющие такой след в памяти и психике. Это произведение в числе прочих во многом определило мои нынешние воззрения.

1 2 3