tough_officer

25 сентября 2011 г. 17:35

Лучшее на Лайвлибе

Шикарно. И настолько же отвратительно. Сижу и, собственно, не знаю, что писать. После восьмиста проглоченных страниц (и половину из них за сегодня), у меня случилось легкое помутнение с умением формулировать мысли.
Я уже несколько раз говорил, что книга - любая книга, любого жанра и толщины, должна в первую очередь вызывать эмоции. И, желательно, выезжать не за счет войны или рака, которых испугаться не сложно, а за счет того, что придумал автор.
Понятия не имею, почему эту книгу никто не знает. Сам услышал о ней совершенно случайно, до этого - ни автора, ни названия, ни с чем даже близко не сталкивался.,
Это произведение рвет в лоскуты мозг, порою кажется, что они там все сумасшедшие, порою очень жалко, иногда страшно, но чаще хочется врезать.
В центре повествования - безумный шляпник не из Алисы (оригинальное название книги - Hatter's Castle), человек, в котором нет совершенно ничего акромя садизма и тупой гордости. Джемс Броуди сам, упрямо и изо дня в день, уничтожает всю свою семью, просто для того, чтобы окружающие, совершенно чужие люди его боялись/восхищались/завидовали, да и просто говорили.
Книга разделена на вполне логичные три части, из которых первая - история морального падения (это ирония) его дочери Мэри, вторая - страдания и метания жены, а третья - окончательно определяет судьбу оставшихся двух детей - сына Мэта, и любимицы отца Нэсси.
Большее впечатление на меня произвела моральная слепота Маргарет, жены Броуди, и отвратительная сущность сынка. Настолько сильно я не ненавидел героя книги, наверное, никогда.
Один раз я почти всплакнул, что вообще случалось между мной и книгами до этого только один раз за все 40 лет жизни.
Это идеальный роман, он читается легко, язык красив, герои живее живых, но сама по себе книга - тяжелая, вязкая, страшная и омерзительная.
Спойлить не буду, но поверьте, начав читать, вы не пожалеете и не раз сюжет повернется таким образом, какого вы не ожидали. Читайте!

1 2 3

согласна с каждым словом!
после прочтения была прям в ступоре: и прекрасно и отвратительно! в напряжении на протяжении всех страниц.. бесподобная книга!

Одну треть осилила и все. Дальше никак

Ох, у меня точь в точь такие же ощущения от книги. Даже отзыв получился похож на Вашу рецензию))) Будто списывала)))

Книгу перечитывала сотни раз. Какой стиль, какой язык! Образы очень яркие. Характеры описаны очень тонко. И, как ни странно для такой мрачной истории, присутствует юмор (описание страданий бабушки Броуди по поводу пригоревшей гренки чего только стоят).
Жаль, что нет хорошей экранизации. Пыталась смотреть экранизацию 40-х годов. Ужас! Мэри там блондинка! В образе только миссис Броуди.
Вообще, любая книга Арчибальда Кронина хороша. Обожаю его читать.

Читаю комментарии и удивляюсь, как все схоже с моими ощущениями. Лет в 9-10, найдя в домашней библиотеке эту книгу прочла ее в за хлеб. Рыдала под конец как безумная. Да, удивительная книга, некоторые забываются, а вот как эта врезаются в память навсегда.

Не соглашусь с пунктом о моральной слепоте Мамы. Думаю, этот персонаж - эдакий собирательный образ сломленной, зависимой от мужа женщины. Та же Мэри начинает сопротивление лишь когда Броуди выгоняет её, а в третьей части дочь снова покорна и старается не провоцировать...

1 2 3