15 сентября 2019 г. 17:08

Великолепно! Книга очень понравилась, она с одной стороны как бы дополняет и делает глубже "Игру Эндера", а с другой - это вполне себе самостоятельное произведение ,которое может существовать и отдельно от "Игры Эндера". В данной книге в центре повествования Боб - очень необычный мальчишка, жизнь которого началась с очень суровых испытаний: он в почти младенческом возрасте был вынужден выживать на улицах. Ему, благодаря великолепному уму, это удалось, а затем волею случая его заметила сестра Карлотта и мальчишка оказался в военной школе, где Эндер уже приобрел определенную популярность. Все сравнивают Боба с Эндером, вот только они отличаются, да и судьба у них разная. Даже в ситуации с Бонзо и Ахиллом своими врагами, Эндер и Боб повели себя по-разному. В школе Боб и Эндер тоже будут проходить свой путь. Бобу придется тоже не сладко, но в течение книги он изменится, вырастет, многое поймет и о себе, и об окружающих, а еще он узнает о своем происхождении и о том, почему он такой.
Если в целом, то книга читается на одном дыхании. Конечно, на долю ребят, в том числе и Боба выпадают очень суровые испытания, включающие и смерти и борьбу за жизнь, а в дальнейшем борьба за место в боевой школе и груз знаний, который он нес в одиночку. Интересно было взглянуть на события ,происходившие в "Игре Эндера" с другой стороны, уже со стороны ребят, которые были под командованием Эндера и то, как все это смотрелось с их стороны. То, как Боб относился к Эндеру и в итоге готов был подставить ему плечо. Любопытно было читать о том ,как Боб умудрялся сделать выводы, обладая крупицами информации. Ну и развитие Боба, как персонажа. В общем, книга очень хорошая.