Balagur72

15 сентября 2019 г. 18:50

4 Клятвопреступление - начало недоверия

В книге представлены три произведения времён правления Изяслава Ярославича, сына Ярослава Мудрого. Роман Росоховатского "Изгнание Изяслава" я считаю самым удачным в книге, мне его читать было интересно, и если бы не "классовая борьба 11-го века" я поставил бы 5 звёзд роману, я понимаю, что роман не допустили бы к публикации в СССР если бы не эта "классовая борьба"
Второе произведение - рассказ Разина "Изяслав - скиталец" самое неудачное произведение в книге, единственный его плюс - оно короткое. Наивное произведение, как будто его писал ребёнок, рассказ написан лет 160 назад, в самой что ни на есть середине 19-го века. Оценка - 2.
Третье произведение - роман Равиты "На красном дворе", написанный в конце 19-го века поляком. У Равиты больше таланта в развитии сюжета, но у данного автора основные герои-русичи выполнены в тёмных тонах, а герои-поляки - белые и пушистые, впрочем, что ожидать от поляка в конце 19-го века? Оценка - 3, если бы не предвзятость автора, оценка была бы больше. Меня удивило другое: как в то время (роман в наше время печатался с издания 1891 года) злые цензоры Российской Империи пропустили данный роман?