Ptica_Alkonost

15 сентября 2019 г. 23:21

3.5 Очень английские герои и очень английский классический почти-детектив

Классификация утверждает. что это аж тридцатый роман в серии о мисс Силвер, чему я по прочтению не удивляюсь. Я знакомлюсь с циклом не по порядку, а как придется, однако это никак не влияет на состояние сюжета, так как каждая книга представляет собой отбельную историю. И видимо к тридцатой книге автор уже утомилась придумывать подозрительные линии расследования и доводить их до апогея. Роман по сути состоит из привычных ходов для истории о данной героине - начиная от отношения к ее внешнему виду, заканчивая очередной романтической линией в сюжете. Прискорбно, что такая замечательная идея о коллекционере была реализована именно в таком ключе. Нетривиальный и чисто-английский богатый дядюшка, коллекция отпечатков пальцев, отголоски прогремевшей войны, племяшки-красоточки опять же с чисто-английскими характерами и стилем поведения, соседи со своими "тараканами" - читаешь и видишь одну их неплохих английских детективных экранизаций. Очень неплохо переданы отношения, атмосфера времени и места, разговоры и внешние данные. Что же расстроило: решение автора по поводу тех самых отпечатков (хотя объяснение мисс-главной-героини конечно правильно и логично) и решение автора по поводу справедливости (вот оно-то чрезвычайно оторванное от реальности на мой взгляд и слишком книжно-киношное). Угадать злодея труда не составляет, очень все прозрачно, и отвлекающие моменты, применяемые и вводимые в сюжет автором не выполняют свою роль должным образом. Концовка по традиции, свойственной автору, лирична и романтична. Но в целом, для ностальгирующих по классическому английскому детективу книга неплоха и может подарить прекрасные мгновения путешествия по британской глубинке.

Прочитано в рамках Игры Книжное путешествие, на просторах Школьной вселенной и в путешествии Вокруг света

Да уж, мисс Сильвер никогда не поводит! :) Спасибо за рецензию, беру "отпечаток" на заметку

Да, тут типичная история о ней))