15 сентября 2019 г. 23:48

После "Гамлета", "Макбета", "Ромео и Джульетты" совсем по-другому читается "Кориолан". В английском тексте чувствуется изменение — намного меньше языковых красивостей, эмоции такие же сильные, но язык суше, проще. Одно из немногих исключений - притча в самом начале пьесы: приятное узнавание, ниточка, связывающая с более привычным Шекспиром.

Литературные критики указывают на источник сюжета "Кориолана" — "Жизнеописания" Плутарха. Всё действие и герои пьесы — это реальность раннего Рима, в том виде, как её увидел автор начала 17 века и, сейчас, как видим её мы. Тройная перспектива, плюс добавьте интерпретации пьесы в неспокойном 20 веке. Вариантов прочтения пьесы сколько пожелается.

Главный герой — Кай Марций Кориолан — аристократ, военный лидер, сын, муж, отец, претендент в римский Сенат, изгнанник, предатель. В пьесе, в этих жизненных ролях Кориолана выглядит как взрослый человек с психологией подростка, обладающего огромной военной силой, — все его поступки вписываются в эту конструкцию. И только последние сцены — это кризис, эпизод возможного роста, развития "сознания подростка", соединяющегося его со смертью.