16 сентября 2019 г. 10:05

Интереснейшая книга о половом отборе, о различиях мужчин и женщин, о генетике, физиологии, гендерных стереотипах и ещё много о чём.
Если вы хотите узнать ответы на следующие вопросы, то вам её стоит читать:

- Почему среди антропологов базовым считается женский пол, а не мужской
- По каким причинам и гениями, и умственно-отсталыми чаще оказываются лица мужского пола;
- В каких интеллектуальных операциях женщины превосходят мужчин;
- Почему женщины могут делать несколько дел одновременно, а мужчины – нет;
- Как стресс во время беременности влияет на то, какой склад ума сформируется у ребёнка - мужской или женский.
- Как с точки зрения биологии объяснить болтливость женщин и немногословность мужчин;
- Как заражение паразитами приводит к изменениям в поведении и даже меняет черты личности;
- Когда женщины выбирают в качестве партнёров «мачо», а когда – «хороших отцов»;
- Как нашим выбором и поведением управляют запахи (феромоны) противоположного пола, и какую важную информацию они несут;
- Как фазы цикла женщины влияют на её восприятие;
- Существуют ли универсальные критерии красоты;
- Как связаны экономика и мода на маленькую грудь;
- Какие женщины выбирают бородатых мужчин;
- Как мода на длинные юбки связана с модой на бороды;
- Откуда мода на бритые головы;
- Почему женщины воспринимают себя на 20% толще, чем есть на самом деле, а мужчины – наоборот, видят себя стройнее и привлекательнее, чем являются в действительности;
- Как такие личностные особенности, как доверие, эмпатия и альтруизм зависят от выработки определённых гормонов;
- А был ли матриархат?

И ещё много-много всего, о чём я, например, раньше не знала и даже не думала в этом направлении. Бутовская приводит данные собственных исследований, которые она проводила в Танзании, среди масаев, в России, в Европе. И исследования своих коллег – в Китае, Южной Америке, среди австралийских аборигенов, индейцев, японцев и ещё много где - среди племён традиционной культуры и среди народов, живущих в цивилизации.
Потрясающее знание предмета, обширность исследований, глобальный подход к вопросу делают книгу увлекательной и полезной. Исчезают иллюзии о том, что человек – царь природы )) Человек в гораздо бОльшей степени животное, чем привык о себе думать. Нами в огромной мере управляет наша физиология, наши гены, а уж сознание играет явно подчинённую роль.

Источник