DollakUngallant

16 сентября 2019 г. 16:15

4 Несколько удивительных, по-детски увлекательных часов чтения.

Книга Майкла Панке «Выживший» показалась мне простой, крепко сбитой и увлекательной. Её можно читать и в одиночестве и вполне годится для чтения вслух. Когда на улице дождь и слякоть, осенний листопад и приближаются зимние холода. Когда телевизор сломался и не хочется его ремонтировать. Когда нет желания мудрствовать над переживаниями героев. Тогда хорошо бы усесться рядом с любимой на диване на даче, покрыться пледом и под мерный шум газового котла вслух, останавливаясь и переглядываясь, почитать о злоключениях Хью Гласса, сумевшего выжить в тяжелых условиях.
Прочесть книгу меня побудил одноименный фильм, снятый по мотивам романа, фильм абсолютно бездушный и пошлый своими штампами, взятыми из худших вестернов. Я обратился к книге.
Автор в описаниях приключений американских охотников за пушниной, сумел избежать тех голливудских штампов, которыми полон фильм. В фильме Хью был женат на представительнице коренных народов Северной Америки. Злые американские солдаты убили ее, потом злодейски убит их сын и т.д. и т.п.
Все не так в книге. Хью одинок. Он отличный траппер и разведчик отряда охотников за пушниной, таких, как он, на сто трапперов раз-два и обчелся. Однако и профессионалы совершают ошибки.
Дело было в августе 1823 г. неудачливый отряд трапперов по лесам Кентукки вдоль необжитых берегов Миссури уходил от преследующих индейцев местного племени. Хью Гласс в разведке нарвался на медведицу гризли с медвежатами. Она бросилась на него и прежде чем умереть о встречной пули Гласса зверюга страшно изорвала охотника. Раны казались смертельными и отряд, изнемогающий от погони за ними, не смог больше нести израненного Хью. С ним оставляют двух охотников, чтобы они после его смерти похоронили, как подобает. Однако, чтобы не попасть в руки индейцев, они бросают умирающего, не оставив ему оружия, еды, даже ножа огнива. Они нарушили главный закон здешних мест:

В случае нужды ты был обязан помочь любому – другу, соратнику, первому встречному: жизнь, включая твою собственную, зависела здесь от готовности выручить того, кто нуждается в помощи.

Вопреки всему Хьюго Гласс выживает, выздоравливает и идет искать людей, предавших его.
Я очень рад, что книга подарила мне несколько совершенно удивительных, по-детски увлекательных часов чтения.