16 сентября 2019 г. 16:55

Книга написана настолько стройно и гармонично, что, несмотря на неспешный сюжет и минимум действия, читается просто на одном дыхании. Интерес не угасает с самого начала и до самого конца. Язык очень приятный, персонажи живые, осязаемые. Тема войны затронута краешком - она как бы есть, но где-то далеко (до определенного момента). Еще, как мне кажется, у Анники Тор хорошо получилось ненавязчиво изобразить недоумение/удивление/шок (нужное подчеркнуть) людей, живущих вне политики, в момент, когда эта политика пришла прямо к ним. Именно так все и происходит в реальности: как всегда внезапно.

Не знаю даже, стоит ли причислять эту историю к детской литературе. Мне кажется, книга во многом не столько о детских проблемах, сколько о разбуженном материнском инстинкте. Ведь все беды Стефании (кроме, впрочем, одной и самой главной - отсутствие родителей) разрешились в один момент - как только Марта вспомнила, что она мать. И Штеффи стала "ее девочкой". Меня лично в книге именно это тронуло до глубины души.

Вокруг света