Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

16 сентября 2019 г. 19:58

5 Жаль мраморного памятника Аделаиде Ивановне!

Гоголь великолепен, как всегда.
Полюбуйтесь, друзья!

Ихарев. ...Балык, кажется, не того, а икра еще так и сяк.
Швохнев (посылая в рот кусок). Нет, и балык того.
Кругель (так же). И сыр хорош. Икра тоже недурна.

Это могли бы читать генералы Салтыкова-Щедрина, отгрызая друг у друга орден-другой с мундира. Пишет каково! Аж сравнить не с кем, так прекрасен. Вот ещё, удержаться не могу:

...есть помещик Аркадий Андреевич Дергунов, богатейший человек. Игру ведет отличную, честности беспримерной, к поползновенью, понимаете, никаких путей: за всем смотрит сам, люди у него воспитанны, камергеры, дом — дворец, деревня, сады — все это по аглицкому образцу. Словом, русский барин в полном смысле слова.

Читаешь и невольно думаешь о современном русском «барине». Кажется, таков же: «без поползновений» и всё по аглицкому образцу! Или, может, не права? Вот вам и "дела давно минувших дней"...
Пьеса короткая, каждое слово — на вес золота. Один мошенник старается надуть других мошенников, однако принимает решение вступить с ними в сговор, чтобы надуть третьих, которые опять же оказываются шулерами, но более высокого полёта. Так жаль, что мне эта пьеса не попалась в школьные годы: у нас был отличный театр с правом импровизации. Как бы мы сыграли незаявленного в списке действующих лиц, но, несомненно, влиятельного и харизматичного персонажа — Аделаиду Ивановну?

спойлер
(колоду карт)

Пришлось бы собственным режиссёрским решением превратить последнюю верную спутницу жизни Ихарева, с которой тот настолько неуважительно обращается в финале, в роковую красотку, воплощение Фортуны. Слишком уж легкомысленно обходился с ней игрок, думал всерьёз, что подчинил её своему преступному «таланту»... А она хвать — и улетела, как брошенная героем колода карт.

«Хитри после этого! Употребляй тонкость ума! Изощряй, изыскивай средства!.. Черт побери, не стоит просто ни благородного рвенья, ни трудов! Тут же под боком отыщется плут, который тебя переплутует!»

- сетует смешной вор, жертва более хитрых "партнёров". А не торопись, игрок, не теряй головы, ожидая солидный куш! Уже в тот момент, когда пошло «всякая минута дорога» и прочее, должен бы насторожиться, разве нет? Прошляпил, сам виноват. А ещё: «узы товарищества», «дела верные»... Какие у шулеров товарищи, какая верность?

Прочитала, чтобы обсудить в группе "Драматургия". Спасибо за отличный совет!

С удовольствием прочитала Вашу рецензию.
Вы правы - вот вам и « дела давно минувших дней» ))

Спасибо! Да, жульё - тоже, видимо, один из последних оплотов постоянства в нашем меняющемся мире))