Lindabrida

16 сентября 2019 г. 22:18

Открыв книгу и взглянув на название издательства, я как-то заопасалась, что автор попытается выдать бледную копию "Камо грядеши". Но нет, опасения оказались совершенно напрасными. Здесь эпоха Нерона изображена совсем с иного ракурса, глазами Поллы Аргентарии - жены поэта Лукана. Она живет в замкнутом микрокосме собственной семьи и была бы счастлива наглаживать мужу пиджак (в смысле, расправлять складки тоги). И забыть навсегда о внешнем мире.
У нее вообще чисто женский взгляд. Как она придирчиво рассматривает платье первой красавицы Поппеи Сабины (ага, этот шелк ее полнит!). Может быть, чисто женская мягкость проявляется в том, что она всячески избегает самых страшных подробностей своей кошмарной эпохи. И жалобно спрашивает Лукана, нельзя ли смягчить тот или иной эпизод в его довольно жесткой поэме о гражданских войнах в Риме.
При этом Полла вовсе не глупа, она просто пытается спрятаться от жизни, что, в общем, весьма понятно в нероновское-то правление.
Вот только семья непростая. Лукан - племянник философа Сенеки, Сенека - наставник и приближенный Нерона. А значит, госпожа всемирная история никому здесь не даст спокойной жизни.
В итоге получается добротный исторический роман о любви, об отношениях, о памяти, о попытках сохранить хоть немного человечности в нечеловеческих условиях.

Прочитано в Ламповом флэшмобе-2019. Спасибо KontikT за редкий совет!