Aleni11

18 сентября 2019 г. 00:23

И автор отличный, и сборник хороший.
Конечно, такие книги обязательно нужно стараться давать детям для чтения. Потому что здесь про разумное, доброе, вечное: о верности, смелости, честности, доброте и прочих жизненных ценностях, которые так важно прививать подрастающему поколению. И про то, что и в обычной жизни есть место подвигам, за которые, может быть, награды и не положены, но от этого они не становятся менее важными, значимыми.
Правда, я не уверена, что книга покажется интересной любому юному читателю. Слишком уж линейно, с лежащей на поверхности моралью раскрывает автор свои незатейливые истории. Слишком нарочито. Да и некоторые сюжеты, которые в свое время безусловно вызывали огромный интерес, сегодняшним детям могут показаться устаревшими, в чем-то даже не до конца понятными.
Ну в самом деле, много ли из современных школьников знают, кто такой Николай Гастелло, или что такое барабан санкюлотов? И про звезды, которые нужно держать, не боясь обжечься, тоже поймет далеко не каждый. Другие сейчас читатели, и герои у них в большинстве своем другие.
И все же есть в этом мире непреходящие ценности, и именно о них пишет Юрий Яковлев, и это в его книгах самое главное. Про это нужно читать обязательно, не обращая внимания на некоторую архаичность текста.
Тем более, что пишет автор замечательно: очень легко, очень проникновенно, часто цепляя за живое. Прочитала с большим удовольствием. Немного поностальгировала, немного погрустила, немного попереживала за героев, хоть это и наивно, конечно… про собаку – просто до слез… Не скажу, что прямо в восторге, но общие впечатления больше положительные.

картинка Aleni11

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!