18 сентября 2019 г. 19:25

Я бы назвала книгу так: "С ненавистью про Японию и японцев".
Это невозможно читать, такой негатив...
Автор очень сильно подчёркивает, что в России лучше. Отвратная книга.

А по-моему это в вашем комментарии ужасный негатив) когда-то давно начинала читать эту книгу, не дочитала, потому что времени не было да и расположение духа было другим, но помню, что автор излагает мысли обосновывая свое мнение конкретными социокультурными, историческими фактами. даже если здесь есть критика, что ж, это заслуживает также внимания. на любую вещь нужен разный взгляд. я когда-то очень идеализировала Японию но именно благодаря вот такому критичному анализу я поняла, что наверное не смогла бы там жить и адаптироваться в обществе. иногда лучше взглянуть трезвым взглядом на вещи чем идеализировать их.

Вы же не дочитали книгу!!!
Вы сами себе противоречите: сперва защищаете автора, а потом говорите, что нужен разный взгляд на любую вещь...
В моём комментарии не негатив, а мои впечатления от книги. Это не единственная книга про Японию, которую я прочитала. Что по вашему я должна написать, когда книга у меня вызвала именно такие чувства? Вы знаете, что такое пропаганда?! Видимо, нет.
Я никогда не идеализировала ни Японию, ни какую другую страну. Не нравится комментарий, пройдите мимо, или так хотелось выплеснуть на кого-то свою злобу?!

думаю, несколько глав достаточно чтобы понять в какой манере автор излагает свои мысли. то же касается и вашего комментария. и я себе не противоречу, как и сказала, на каждую вещь должен быть разный взгляд, поэтому если автор этой книги больше критикует, то это тот взгляд который выбрал автор. и где вы увидели в моем комментарии злобу? и почему я не имею права высказать свое мнение? и почему вы во мне видите злобу?

потому что я так же как и автор книги - имею право на своё мнение! Для чего же здесь оставляют комментарии?!
Не было бы злобы, Вы бы прочитали комментарий и прошли мимо, а Вы накинулись на меня с обвинениями.

а я что вам запрещала выражать свое мнение? это вы мне запретили комментировать))) то есть вы правда считаете, что если кто-то решается опровергнуть ваше мнение и сказать вам об этом, то это обязательно злоба? заметьте, я ведь не вас лично критикую, а в первую очередь защищаю книгу, которую вы считаете "отвратительной". и где вы увидели обвинения? я только сказала, что книга имеет право быть и ничего такого сверхвозмутительного в отношении Японии или японцев я в ней не увидела. если вы это увидели в ней, ваше право и ваше видение. за сим думаю, наш спор должен быть исчерпан. рекомендую посмотреть фильм 2003 года Страх и Трепет. вам понравится)

так напишите своё мнение на книгу, кто же Вам запрещает???!!!
нет, Вам нужно было именно мой комментарий оспорить...
за рекомендацию большое спасибо! Но лучше, я прочитаю книгу, по мотивам которого, снят фильм...

так по-моему комментарии для того и существуют чтобы дискутировать, оспаривать...
можете читать книгу, а можете фильм посмотреть, от вашего выбора основная мысль истории не изменится;) наша переписка вдохновила меня прочесть книгу целиком! пожалуй так и сделаю.

интересно было посмотреть на обмен комментариями )
чем-то вы друг друга задели очень сильно
Но мне тоже не понравился вывод "Автор очень сильно подчёркивает, что в России лучше. Отвратная книга."
Почему в России-то лучше?)
Вот как можно было увидеть такой вывод? Лучше всегда "кому-то". Есть люди, которым хорошо везде, а есть такие, которым везде плохо )
btw, "засим" пишется слитно.

между строк тоже нужно уметь читать...

Вот не знаю чем... сейчас размышляю и никак не пойму чего я к человеку пристала:( тем более что почитав книгу далее я поменяла свое мнение и сейчас склонна согласиться с мнением.
Но я не знаю есть ли люди которым хорошо везде ведь где то полюбому лучше или хуже в зависимости от наших нужд и обстоятельств. Когда есть деньги то хорошо конечно везде, и отношение к тебе другое а если ты простой человек то всегда непросто.

посмотрите "мир наизнанку" про Японию, в этой стране (как в любой другой) очень много минусов и много плюсов, но рассказать об этом можно по-разному! Именно это я и хотела сказать.

Добрый день:)
Вы не поверите, но я вернулась согласиться с вашим мнением насчет книги))) короче я почитала далее и действительно была удивлена что интересное и уравновешенное вступление отличается кардинально от последующего изложения, здесь и правда больше негатива, как будто у автора было много негативных ситуаций с японцами, или какого то негатива направленного на него, вернее нее, отсюда и двоякое впечатление, вроде бы есть и восхищение, но паралельно много сарказма. А я все таки стараюсь избегать такого видения окружающих даже если мне не нравятся их поступки... Думаю самым достоверным будет прочитать книгу или послушать рассказ людей которые прожили в Японии не год а много больше и активно общались с разными японцами, или работали в какой нибудь организации или при указании разных классификаций японцев опираются на слова коренных японцев которые рассказали им о японцах же, иначе как может молодая девушка так смело классифицировать молодое поколение, ведь на самом деле судьбы молодежи намного более разнообразны вообще независимо какая страна. Вообщем, о минусах жизни в Японии, японского общества я бы почитала но в другом формате и желательно с попыткой обьяснить подобные негативные моменты, как то например дискриминацию по отношению к белому человеку какими то историческими событиями или общим поступательным развитием общества страны которая много столетий была закрытой а потому культурно и духовно была отрезана от возможности взаимного обагащения и духовного развития с миром.
Но насчет злобы вам точно показалось, я лишь хотела защитить книгу вступ к которой меня вдохновил. Надеюсь теперь мы помиримся;)

Извините за прямоту но я считаю что вы не правы абсолютно по поводу того что в книге много негатива и о том что "с ненавистью про Японию и Японцев". Книга написана взвешенно и учитывает обе стороны медали. В этом и её плюс. Эта книга написана с балансом. Или вы хотите книгу где будут только похвалы, восторги и розовые очки? Может быть вы просто не хотите рушить свои собственные видения и поэтому так её оцениваете.

Какие видения могут быть о стране, когда там ни разу не был, но много видел, читал и слышал о ней от других?!
Я читала книги, где описывают отрицательные стороны. Я терпеть не могу фальш, я её чувствую. А тут она сквозит ото всюду, как будто заказная книга.
Вы почувствовали, что я права, но не смогли этого принять, иначе, прочитали бы и прошли мимо!

Увы, в книге действительно один негатив, который распространяется даже на детей и это страшно. Как будто автор абсолютно ничего хорошего не увидел во время пребывания в Японии, единственное о чем она вспоминает хорошо это неживые обьекты - красивый онсен или здание, парки и тд а про людей только плохое. Вспомните как написано в Библии - чем наполнено сердце то говорят уста. А если автор увидел только агрессию и коварность, и ничего хорошего в японцах, то я согласиться с этим не могу.