19 сентября 2019 г. 00:36

4 Спойлер

Больше всего меня поразили примечания после романа, где сообщается о том, что Сенкевич был удивлен тем, что главный герой стал кумиром молодежи и образцом для подражания. А так же глубоко верующие католики обвиняли автора в том, что он слишком сочувствовал главному герою. Хотя каким образом, по их мнению, автор мог это проявить, если это роман-дневник и все повествование идет исключительно от первого лица?
Но вообще, сам герой бесил меня ужасно, потому что это же лютая мразь. Он, конечно, считает себя самым умным, самым деликатным и прекрасным во всей этой ужасной Польше. Поэтому, когда его знакомят с будущей невестой, он радостно начинает играть с ее чувствами, ведь это так приятно, когда в тебя влюблена такая очаровательная девушка, и он бы на ней даже женился, но вот только чуть позже, пока что он потянет время, уж очень ему нравится сам роман. Когда же он наконец решится, ему придет письмо из Рима, в котором его отец, живущий там, будет звать срочно приехать, чтобы посмотреть на сына перед смертью. А сын после похорон отца ударится в загул и пошлет на родину письмо, что невеста может выходить замуж за кого угодно. А накануне свадьбы передумает, не успеет доехать до ЛЮБИМОЙ и уедет в трауре путешествовать по Европе.
А после траурного путешествия вернется в Польшу и на протяжении почти года будет морально продавливать ЛЮБИМУЮ на измену мужу. Ну, муж же не стена, тем более, когда тут такой красавчик ходит. Я так ждала, что девушка пошлет его, но, увы, мудак все рассчитал: и ее вежливость, и мягкость ее характера, и болезнь ее матери, которая живет в поместье его семьи и ее невозможно никуда (да и некуда) увезти по причине болезни. Не рассчитал он только того, что она так и не поведется на все его приемчики.
Когда не получилось с ней провернуть такой трюк, он попытался продавить мужа НА ПРОДАЖУ ЖЕНЫ. И очень натурально, надо сказать, удивился, когда это не вышло.
И на протяжении всего сюжета главный герой сообщает, что он ну так любит, ну так любит девушку, что совершенно не может оставить ее в покое, даже видя, что делает хуже ей же.
Концовка романа мне кажется закономерной для нее, с настолько истрепанными нервами у нее был только один путь, но не для него, потому что такое эгоистичное чмо нашло бы себе новую жертву. Хоть к пианистке бы поехал, ей же тоже можно выносить мозг и душу, не менее задорно.