booky_wife

19 сентября 2019 г. 09:36

Книга-разочарование. Мне, как профессиональному фотографу, безусловно было любопытно это издание. Чего я ждала от него? Наверное, больше всего, чем получила. В чем именно разочарование? В постоянных повторах и малом количестве знаковых фотографий.

По порядку.
Здесь вам расскажут, когда именно появилась первая идея и попытки запечатлеть изображение; какие применялись методики проявки, в то время как про фотокамеры нет почти ничего, кроме статьи о Полароиде. А мне была интересна и эта, техническая, сторона вопроса. Хотя бы обзорно.

Вы узнаете о множестве жанров фотографии, многие из которых, на мой взгляд, практически идентичны. Вам покажут некоторые значимые фото разных времен и жанров с крохотными объяснениями, почему выбор пал именно на них.

Мне было часто непонятно, в чем особенность того или иного фото, за что оно попало в историю. Да, были первые в своем жанре, были реально прекрасные или смысловые. А были такие, что вызывали недоумение.

Но настоящее раздражение вызвал повтор информации и фотографий в разных разделах: неужели не нашлось других примеров за почти уже 200-летнюю историю этого вида искусства?

Кроме того, без гугла эту книгу читать бесполезно: на каждой странице вам просто будут кидать списком имена фотографов и названия их лучших работ, не показывая их. Хотите - ищите сами. Я вот не хотела искать. Я хотела открыть книгу и прочитать/увидеть. И всё.

В общем, я расстроена и разочарована. Да, в ней есть полезная информация, какая-то классификация, краткие пояснения (далеко не всегда убедительные), несколько десятков фото. Но это скорее очень краткий вводный обзор для любопытствующих. Рекомендовать не буду, тем более за полную цену.