Delga

19 сентября 2019 г. 13:51

5 Кое-что о любви и принятии

Эта книга о психологии и философии общины "Ковчег", где умственно-неполноценные люди живут вместе со здоровыми ассистентами. Жан Ванье очень чутко и тонко рассматривает такие вещи как «агрессия» и «депрессия» исключительно с точки зрения любви. Человек задыхается, когда он по тем или иным причинам, не дополучает любви, то становится агрессивным или депрессивным. Человек уходит далеко от дома своего сердца, если он вдруг решает, что главное – это не любовь, а что-то другое, например, успех. Ведь изначально человек хочет чего-то достичь, чтобы его любили, но это - ложный путь.

Только поняв, что главная - ключевая и изначальная потребность личность – это любовь, можно смотреть на слабого, на умственно или физически неполноценного, как на самого себя, а, следовательно, и любить его как самого себя и стараться дать ему всю ту любовь, в которой он нуждается.

В мире Жана Ванье каждое застолье – это пир и празднование. Поэтому даже когда он уже не работал в общине, то всегда приходил за стол с ее обитателями. Каждый человек заслуживает любви и радости, каким бы он ни был изувеченным физически или морально. Опыт Жана Ванье по созданию общин для сопровождаемого проживания умственно-неполноценных людей, основанных на христианских принципах полон подлинной мудрости и света. Поэтому читать эту книгу – радостно. Потому что о настоящем подвижничестве наших дней и для наших дней.