hottary

19 сентября 2019 г. 15:26

В заглавие сборника вынесен рассказ “Электрическое тело пою» , который пытается ответить на вопросы : кто лучше, человек или машина? И сможет ли самая современная машина подменить человека в семейных отношениях?
Поскольку для меня ответ ясен и однозначен. Я бы в заглавие вынесла другой трогательный, душевный рассказ «И все-таки наш», который как раз своеобразно, но правильно отвечает на эти вопросы.
Один из лучших в сборнике для меня - «Марсианский затерянный город» , в котором Город предлагает каждому исполнения его сокровенной мечты. Кому- вечную молодость, кому гениальность актера и толпы поклонников, кому- вечный драйв и остроту ощущений… То от чего надо, но так трудно отказаться.
Как всегда у Брэдбери в сборниках очень разнообразные вещи.
Милый, трогательная , очень смешной рассказ « Поджог по-ирландски». Трагические рассказы «Женщины» про двух соперниц : жена и что-то непонятное в море или «Разговор оплачен заранее» об одиноком забытом старике в пустой комнате пустого дома в пустом городе среди пустой планеты Марс. Характерно для Брэдбери, правда? Неоднозначный рассказ «Силач» и религиозно-библейский «Христос Аполло». Рассказ «День поминовения усопших «( Могильный день») нагонит на вас немного жути.
Добро и справедливость у него могут торжествовать и постоять за себя. (« Призраки нового замка») , а могут и проиграть бой.
Для меня не сильными были « Машина до Килиманджаро» и «Рубашка с тестами Роршаха». И не особо впечатлили : “Холодный ветер, теплый ветер» и «До встречи над рекой» хотя они оба очень милые.
Ps Имейте в виду, что издания данного сборника разных лет могут иметь разные названия одних и тех же рассказов..Например «Мотель вещей курицы» («Мотель куриных откровений») или «Самое прекрасное время» ( Друг Николаса Никльбери-мой друг» ).

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, ФФантGame и Школьная вселенная