19 сентября 2019 г. 16:13

Ну что сказать...
С одной стороны, мне было очень интересно, я узнала много нового для себя. Считаю, что подобные вещи нужно изучать со школьной скамьи, вместо того чтобы тупо зубрить экономические термины без малейшего понимания. Такие вот книжки нужно читать на пороге взросления, чтобы знать, к чему готовиться, чтобы хоть немного уметь обращаться с деньгами. Кое-что взяла себе на заметку, наконец открыла брокерский счет, ну и вообще появилось больше ясности в финансовых делах. Очень хотелось бы заиметь эту книгу в бумажном виде и кое-что перечитывать периодически. Мне легче воспринимать информацию с бумажного носителя.
С другой стороны...Позвольте мне сказать от лица всех нищебродов? Почему книга, написанная вроде бы русским человеком для российской аудитории, оперирует исключительно долларами? Мне трудно, например, прикинуть, 1000$ - это сколько? Заставили приуныть и такие моменты: "Мы обсудили с моим клиентом его финансовые дела, провели расчеты и изыскали возможности для инвестирования - 1000$ в месяц". Вот так легко и просто нашли лишнюю тысячу для "отложить". Пошла посчитала, сколько же это будет в рублях по сегодняшнему курсу. Тээк...Интересное кино - я меньше в месяц зарабатываю по своей самой гуманной в мире профессии.
Ну и много таких примеров, ориентированных явно не на среднестатистического россиянина. Ой, какая-то клиентка в 35 лет опомнилась, что совсем не задумывается о том, на какие средства будет жить на пенсии и сразу же стала вносить на свой индивидуальный пенсионный счет по 15.000$ каждый месяц.
Серьезно, да? *пойду поплАчу в углу*

PS Напишите уже кто-нибудь книжку о том, как жить, зарабатывая 40-50 тыс. российских рублей в месяц и не имея собственного жилья. Пожалуйста.

ну если человек так и живет, то зачем ему об этом читать? ) смысл всех книг по саморазвитию - чтобы ты не сидел на попе ровно, а менял то, что не устраивает. Переезжал, переучивался, заводил семью с человеком с более высоким доходом... Эта книга, конечно, больше для бизнесменов и предпринимателей написана, коих у нас не так уж много.

Прочитать хотелось о том, как лучше распорядиться финансами при невысоком уровне дохода. Хотя советы автора применимы при любом доходе, но хотелось больше примеров из жизни среднего обывателя.
Большинство книг по "саморазвитию" наполнено достигаторством и избитыми цитатами, а больше ничем:) эта книга не из того разряда, в ней я почерпнула много полезного.

Кстати, в конце все-таки автор впихнул тошнотный пример "позитивного мышления". Вот без этого вполне можно было бы обойтись.