19 сентября 2019 г. 16:17

4 Как устроено кино

Увидев в магазине комиксов эту книгу киноман во мне снова проснулся. А я уже думала, что сериаломан его совсем потеснил.
Книга состоит из 7 частей:
- Глаз;
- Тело;
- Декорации и архитектура;
- Время;
- Язык и голос;
- Идеология и власть;
- Технологии и технофобия.
Каждая часть описывает ту или иную концепцию, которую создатели используют в своих работах. По каждому разделу можно составить свой список фильмов для просмотра. Например, приводятся примеры массы фильмов, создатели которых так или иначе были подвластны идеологическому воздействию. Соответственно, это отразилось на самом фильме, и каким в итоге мы его увидели. Параллельно необходимо читать примечания, т.к. они позволяют лучше понять и получить еще больше примеров.
В процессе чтения невольно сам начинаешь добавлять свои примеры.
Если честно, иногда даже немного разочаровываешься в кинематографе, поняв, какое влияние на него оказывает государство, стандарты, принципы, люди, и насколько фильмы являются отражением совокупности этих воздействий. Зато становится ясно, почему и зачем создатели используют одни и те же клише и методы. Иногда фильмы способны выступать противником устоявшихся принципов, а иногда лишь выступают как средство пропаганды.
Отличная книга для того, чтобы узнать, с чего начиналось кино. Узнать, какими принципами руководствуются режиссеры, почему и зачем кино снято именно так.
Но, главное, по мне так - это гигантский список фильмов, которые стоит посмотреть. Теперь можно не листать судорожно сайты с фильмами, пытаясь что-то выбрать (кстати, есть настольная игра Comparity Кино, которая отлично решает эту же проблему (хотя как игра не очень)).
И что самое классное, книга написана не сухим языком и выполнена в виде комикса, т.е. читается и разглядывается очень легко, а информации для размышления получаешь достаточно.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона и Книжной полки.

Если книга состоит из 5 частей, то дальше явно указаны 2 лишние)

Косячок) Спасибо!