Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

20 сентября 2019 г. 10:28

Не смотря на сухой шведский язык повествования, книга замечательная, точнее Астрид замечательная! Не удивительно, что она, не побоюсь этого слова, национальное достояние Швеции. Биография позволила познакомиться с Астрид подробно (ровно на сколько, чтобы не было возможности неуважительно отнестись к ней в щекотливых ситуациях). Увлекательная жизнь, даже можно сказать образцово-показательная для созерцания становления self-made женщины, которая достигла максимального уважения на родине. И речь не о феминизме. Кстати, прекрасная мысль, которую хочется разместить размером плакатного шрифта:
«За эти выходные я поняла, что лучше этих женщин не найти. И мне вдруг пришло в голову, что я ни разу не слышала, как они произносят речи о феминизме или отсутствии равноправия. Им словно и в голову не приходило, что с людьми можно обращаться по-разному, как будто они неравны. Они просто знали себе цену, и к ним относились соответственно. Вместо того чтобы разделять мир на „женское“ и „мужское“, они, как мне кажется, мыслили „по-человечески“».
В книге объясняется роль автора в детской литературе, по по-моему мнению ее истории сильно отличаются от обычных сказок, где можно почувствовать разные грани от беспредельной шалости до понимания смерти. Но в первую очередь, это книги, которые учат уважать детей!: "Дети даны нам взаймы, а потому каждый божий день надо дарить им всю любовь и уважение". Сильный эпизод описан в книге : «Когда мы туда приехали и Лассе понял, что его ожидания не сбылись и не сбудутся, он лег на живот поперек стула и беззвучно заплакал. Совсем беззвучно, словно понимал, что толку не будет, что взрослые все равно поступят с ним, как сочтут нужным! Этот плач не стихает во мне до сих пор и, должно быть, никогда не стихнет. Может, из-за этих слез я всегда так яростно принимаю сторону ребенка и выхожу из себя, когда индюки-бюрократы распоряжаются судьбами детей, думая, что ребенку легко приспособиться! Совсем не легко, хоть так и может казаться. Дети просто уступают силе». Книги Астрид дают возможность узнать жизнь не только через обычную моральную сторону (добро/зло и прочее), дают предпосылки для работы фантазии, которая нередко помогает ребенку справиться с трудностями. («Астрид Линдгрен всегда верила, что умение детей создавать воображаемые миры когда-нибудь спасет цивилизацию.»)
Астрид Лингдгрен воспринимали как спасительницу, ежедневно получателя письма от детей, подростков и не только. Она считала своим долгом обязательно отвечать на письма.
картинка Hopeg

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"