JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 сентября 2019 г. 11:02

4.5 Воинская школа глазами интроверта

Героика? Школа боевых искусств? Путешествия туда и обратно? Битвы и приключения? Так и хочется написать: "Не, не слышали", но это будет неправдой. Все это тут есть, вот только вся героик, школа, путешествия и битвы щедро облиты рефлексией главного героя Кинтайра, бывшего помоечника и нынешнего Младшего Патриарха воинских искусств. Честно говоря, следить за непрерывным внутренним монологом Шенно Дайра Кинтайра я подустала уже ко второй истории, так что последующие две истории все эти бесконечные "тварь я дражащая или право имею или где я опять накосячил и почему я дурак" стала пропускать. Как-то не складывается у меня самый воинский воин из всех ныне живущих и тотальная и полная неуверенность в себе. Возможно, автор хотела подчеркнуть именно человечность и заслуженность всех достижений ГГ, но я уже готова была волосы на себе рвать, когда читала "Дурак ты, мастер... и целый абзац Кинт расписывает, какой он дурак и почему, и что нужно было сделать. чтобы дураком не быть". Правда, в результате оказывалось, что Кинт - вовсе не дурак, и все он делал правильно, и вообще прям-таки эталон для меня "героя в кожаных штанах" оказался...

В общем, пожаловалась на главный минус. Тотально интровертное фэнтези, когда на окружающий мир, в котором, оказывается, и война недавно закончилась, и все воинские школы разогнали, и куча магов имеется, и с демонами даже битва ведется, мы смотрим исключительно глазами главного героя, и видим все ужасти и напасти исключительно в добром, теплом и даже несколько наивном свете. Все, даже самые страшные приключения, решаются практически в один момент вовремя розданными оплеухами или "приемчиками". Вот не зря, наверное, обложка в розовых тонах. Именно так ГГ и смотрит на мир. Все у него хорошие выходят, даже те, кто совсем плохие, вроде дядюшки Майона Тхиа, раскопавшего проклятое наследство.

Казалось бы, я только ругаюсь и верчу нос. Но это неправда. Какие же интересные истории!!! Очень люблю слушать про обучение и психологическую подоплеку поступков персонажей, а тут этого вдоволь, плюс вдобавок автор реально написала приключения, которые интересны. Будь то проблема с учениками школы, которых прошлый Мастер-Воин завел куда-то не туда, так что ученики того и гляди превратятся в Зверей, или это будет битва воль демона и воина, почему-то несмотря на все недостатки оторваться от книги невозможно. Я и не пыталась. Так что автору респект, и буду пробовать читать ее еще.

Трактир Боевая Секира +
ФФантGame
Передаю привет соклубницам-сочтицам EvA13K , CeLeno4ka и nastena0310

И тебе привет)) Рада, что несмотря на некоторое недовольство книга понравилась. Попыталась рассмотреть творчество автора с этой стороны и по-моему самый большой объем таких внутренних монологов в первой части эльфийской дилогии. Зато, если стиль не отпугнет, вторая часть более динамичная.

Я хочу следующей трилогию взять про Деревянный меч. И если пойдет, то потом уж все остальное.

Да, книга отличная, а недовольство - это мои личные придирки.

Школа книгоходцев и эта книга наступают по всем фронтам)

Трактир Боевая Секира!))

там еще и наливают))))

Ну так это вообще излюбленное место будет!

у меня уже точно становится)

Там еще Хроники ведутся. Можно приходить со своим прочитанным (только проверить ограничения) и делиться.

Занятно, но тематически пока не моё... Не тянет на воинов :)) может, как-нибудь потом :)

Я думаю, зашло бы))

Серьёзно? Ну я подумаю... Вы ещё втроём с таким упоением о ней рассказываете, невольно задумаешься :)

Да, да, задумайся))

А мне как раз внутренние монологи героя и зашли, причём настолько он живой и родной, и мир в котором он живёт - знакомый и близкий, что я даже не заметила, что рефлексии было много.))) Видимо, для меня в самый раз.)))
Хорошо, что хоть чем-то тебя книга порадовала.

Как то у меня больше ругательная вышла рецензия, хотя мне понравилось. Но в этот раз мне сложно сказать, чем понравилось. Опять вопреки. Вот.

А книжка, мне кажется, вообще такая... Сложно по пунктам перечислить конкретные привычные для фэнтази достоинства (сеттинг, интрига, язык), тут либо есть резонанс, либо нет его. У меня вон длинная рецензия, но в ней в основном нечленароздельные, не конструктивные вопли.))))

Нуууу может быть. Тут подробно разобран внутренний мир и причины поступков, прям психология)) кто любит, тому и понравится .

вот я так и думала. что ты из-за этого пять не поставишь... Может, мне норм, потому что я наоборот, не интроверт? Как думаешь?
Но все равно оценка хорошая, я рада)))

Может, мне норм, потому что я наоборот, не интроверт? Как думаешь?

Угу, думаю, как раз поэтому. А я такие внутренние монологи каждый день по 100 раз в голове прокручиваю, мне чужие не ноавятся ))

И я рада, что совпали во мнениях, пусть и не на 100%

Значит чуйка меня не подвела))))
и я рада, мы с тобой в последних двух книгах всего на полбалла оба раза не совпали, это успех))

Успех подтверждаю!))

надеюсь, и дальше пойдем этим путем)))

Мы в город изумрудный идём дорогой трудной ))

ой, Юль, ты бы знала какие у меня с этой песней ассоциации))))))))))))))))) ты мне сейчас прям вечер сделала)

Ты меня заинтриговала, какие же?))

Да было дело курсе на четвертом, купил наш один общий друг себе первую машину - убитую шестерку и, не помню с какого уже перепуга, мы стали этот его автомобиль называть Тотошкой, а потом записали для него диск с детскими песенками и катались по городу с орущей из окон музыкой из советских мультфильмов)))) А так как мы там еще и горячительное принимали (кроме водителя естественно), то мы еще и подпевали))))

)))) ностальгия по юности))

ага, есть что вспомнить)))