CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

20 сентября 2019 г. 12:24

Неназванный аргентинский студент -математик получает стипендию и едет на стажировку в Оксфорд, где начинает происходить серия загадочных убийств. Там же он знакомиться с гением математики Артуром Селдомом и они вдвоем пытаются дискутировать на тему КТО же убийца. Это основная фабула книги.
Сюжет же книги включает в себя еще и слабую, совершенно ненужную любовную линию.
Книга ужасно плоская: в ней нет ни грамма саспенса, нет ни одного интересного персонажа, нет Оксфорда, в конце концов. Автор мог выбрать любую другую точку на карте и в сюжете ровным счетом ничего бы не поменялось. Все эти разговоры между безымянным аргентинцем и Селдомом о математических теориях были скучны и за гранью моего понимания (потому и скучны): автор мог бы преподнести всё это более понятным языком, меньше претенциозности всегда лучше. И, давайте начистоту, два математика никогда бы не стали так разговаривать. Если провести банальную аналогию, это как два кулинара бы вели разговор о рецепте бисквита и один второму бы объяснял: «Берем венчик. Венчик это такая штуковина, служащая для взбивания крема, в виде металлической спирали, насаженной на ручку». Ну, камон!
Финал, с неожиданным, как казалось автору поворотом, оказался тоже так себе: убийца убийцы убийцы.

Кот в мешке