vetka333

20 сентября 2019 г. 14:31

3.5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2019»

Главная героиня книги, она же рассказчица, – тринадцатилетняя девочка Оля. Жила она себе в Москве, в большой и дружной еврейской семье – папа, мама, три бабушки, трое дедушек и прадедушка. Почему так много родственников? Олечка сама все расскажет, только наберитесь терпения. (Времена мне его не хватало). Позже мама, папа и Оля выехали на ПМЖ в Нью-Йорк. Рассказы Оли – это воспоминания о жизни в Москве и Нью-Йорке. Девочка много философствует, сравнивая жизнь в Америке и СССР. Порою ее рассказы забавные, а порою просто занудные.

Странное у меня впечатление осталось от этой книги. Сказать, что не понравилась – не скажу. Сказать, что понравилась – тоже нет. Вот урывками все. Местами вызывает просто отторжение, хочется книгу захлопнуть и подальше засунуть. А вот тут вкусно и прикольно.

Сравнение жизни в Америке и СССР довольно интересно и жизненно. Если говорить от том, что роман был написан в 1980 году, то для этого времени даже свежо и ново. Это сейчас мы много знаем и про США, и про бывший Союз. Раньше многое было неизвестно или искажено.

Очень мне понравились те части романа, в которых Оля рассказывает про своих родных. Колоритные еврейские бабушки и не менее оригинальные дедушки, интеллигентные папа и мама. Почти что типичное советское детство, которое было у многих. С неустроенным бытом, с каким-нибудь родственником, который умел «крутиться» и «доставать» дефицит. Читала с ностальгией. Было по настоящему жаль, покинутых в СССР, стариков, которые, скорей всего, никогда больше не увидят единственную, горячо любимую внучку. Рассказы об американских родственниках и знакомых семьи тоже читались с большим удовольствием.

Вот куски книги о взрослении Оли и ее половом созревании хотелось просто перелистнуть. Для меня это не был рассказ девочки-подростка. То же самое о ее отношения с маминым любовником, которого автор зашифровал инициалами Б.С. У меня сложилось впечатление, что это не девочка рассказывает, а какой-то бородатый озабоченный мужик. Никогда не поверю, что девочка с таким воспитанием как у Оли, окруженная в детстве любовью и заботой кучи родственников, выросла циничной маленькой дрянью. Для меня это были неуместные размышления взрослого, где-то даже престарелого, похотливого дядьки. (Глянула на портрет самого Севелы и… Не с себя ли он «ваял» Б.С., ну очень похоже). Оценка книги 7 из 10.

Флешмоб 2019

В целом это было познавательное чтение. Спасибо tatyana_nvkz за то, что предоставила возможность познакомиться с этим автором.